Работа Покраса Лапмаса в Екатеринбурге вызвала широкий резонанс

Фото: ShutterStock

Одной из достопримечательностей Екатеринбурга считается работа под названием «Супрематический Крест», ее автором является известный художник-каллиграф Покрас Лампас. Работа была сделана в рамках фестиваля Stenograffia. Недавно она привлекла внимание общественности из-за работников местной коммунальной службы, которые решили закатать ее в асфальт.

Сам Покрас Лампас уже прокомментировал случившуюся ситуацию. Художник намерен восстановить поврежденные участки граффити. На коммунальную службу зла не держит.

Почему граффити Покраса Лампаса в Екатеринбурге было повреждено

Район завода «Уралмаш» неожиданно для всех жителей Екатеринбурга стал культурно значимой частью города благодаря творчеству известного художника-каллиграфа Покраса Лампаса. Площадь Первой Пятилетки была расписана граффити «Супрематический крест», в котором автор зашифровал одну из цитат Казимира Малевича. Ее площадь составила 6 686 м². На протяжении 3-х дней художник работал над созданием граффити. Утром в пятницу, 19 июля одно из местных изданий обнародовало информацию о том, что на площадь приехали работники коммунальной службы и, собрав необходимую спецтехнику, приступили к укладке гудрона поверх арт-объекта. Это событие вызвало бурю негодования со стороны местных жителей, которые считают работу Покраса Лампаса одним из самых интересных мест Екатеринбурга. На страницах в социальных сетях люди активно делятся своим мнением на этот счет и распространяют фотографии, сделанные с места происшествия. На некоторых из них видно спецтехнику и поврежденное граффити, залитое гудроном. Спустя некоторое время коммунальщики прекратили работать по распоряжению городских властей. В общей сложности на все это ушло около получаса. Основная часть арт-объекта не пострадала. Сам автор работы, Покрас Лампас, намерен восстановить поврежденные части. В своем интервью он сказал, что не держит ни на кого зла и обиды. По его мнению, просто далеко не все люди готовы принять современное искусство.

Как местные власти прокомментировали ситуацию с работой Покраса Лампаса

Власти города прокомментировали недавний инцидент. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев считает подобные действия коммунальных служб возмутительными и недопустимыми. Сейчас ведется разбирательство. Власти хотят, чтобы работа была восстановлена. Главу района, в котором случилось это событие, Романа Кравченко решили уволить. Пока никакой официальной информации на этот счет нет. Сам глава района на данное время находится в командировке. Решение об увольнении будет принято только после его возвращения. Власти благодарят всех неравнодушных жителей города, которые обратили внимание на случившееся и стали быстро распространять информацию в Интернете.

Кто такой Покрас Лампас и чем он стал знаменит

Покрас Лампас – это известный художник, творчество которого известно далеко за пределами России. Его имя уже занесено в Книгу рекордов Гиннесса. Множество известных брендов предлагает ему сотрудничество. Работы художника можно увидеть в галереях в Дубае, Париже, Нью-Йорке и многих других больших мировых городах. Автор является самоучкой, а его работы – это полная импровизация. Он не боится ломать стереотипы и создавать что-то новое. Мировая известность к нему пришла в 2015 году благодаря каллиграфическому рисунку на крыше «Красного октября» в Москве. Этот арт-объект стал самым масштабными в мире. Его высоту можно сравнить с 22-этажным зданием. Как говорит сам художник, в своих работах он старается показать гармонию мировых культур через письменность. Именно поэтому в его картинах очень часто можно встретить разные шрифты и языки, искусно соединенные между собой. Лампас уверен в том, что его работы должны побудить людей к поиску жизненного баланса через изучение разных культур мира.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.