Доплаты малоимущим семьям с детьми в 2019 году будут отложены до 2020 года

Фото: ShutterStock

Доплаты малоимущим семьям с детьми пообещали власти России в 2020 году. Это действие будет произведено в рамках поддержки граждан, заработка которых не хватает для того, чтобы нормально содержать своего ребенка.

Пособие смогут получить те семьи, в которых растет ребенок возрастом от полутора до 3 лет. Президент России Владимир Владимирович Путин поручил правительству оформить все необходимые выплаты в течение 3 месяцев. Об этом уже было сказано на сайте Кремля.

Какой величины будет доплата малоимущим семьям с детьми

Глава Российской Федерации Владимир Владимирович Путин дал поручение правительству время на то, чтобы оформить все необходимые выплаты для малоимущих семей и их детей. По итогам «прямой линии» также стало известно о том, что ежемесячные денежные отчисления гражданам, которые находятся в отпуске по уходу за своим ребенком, должны быть не меньше той суммы, которая официально признана действующей для каждого региона Российской Федерации.

Что касается тех семей, в которых воспитывается не один, а два или три ребенка, то они будут получать пособие на своих детей только в том случае, если общий семейный доход не будет превышать двух прожиточных минимумов на человека. Как известно, согласно текущему законодательству, в настоящее время учитывается не два прожиточным минимума, а полтора на одного человека.

Что говорят политики о доплате малоимущим семьям с детьми в 2019 году

В ходе «прямой линии» с президентом России, которая состоялась 20 июня текущего 2019 года, стало известно о том, что со следующего 2020 года те семьи, которые получили статус малоимущих, будут получать денежные выплаты в размере 10-11 тыс. рублей. Напомним, в настоящее время граждане из подобных категорий получают от государства только по 50 рублей. Глава государства также подчеркнул, что при успешной реализации этой меры почти 70% российских семей, в которых воспитываются дети возрастом от рождения до 1,5 года, смогут получить существенную финансовую поддержку.

На одном из совещаний, посвященных национальным целям и развитию Российской Федерации в сфере демографии премьер-министр государства Дмитрий Медведев рассказал о том, что власти уже подготавливают специальный законопроект, который регулирует установление тех критериев, по которым отбираются нуждающиеся в государственной помощи семьи.

Чем обусловлена необходимость доплаты малоимущим семьям с детьми

Инициатива по поддержке малоимущих семей является очень необходимой для многих граждан. Ее актуальность обусловлена низкой финансовой обеспеченностью и социальной незащищенностью многих россиян. Как показывает статистика, почти 30% малоимущих семей не хватает должных финансовых средств на покупку необходимых продуктов питания и вещей для ребенка.

Из-за нестабильной экономической ситуации в стране и на трудовых предприятиях многие россияне не спешат заводить детей, опасаясь того, что не смогут нужным образом воспитать и содержать своего ребенка. Это очень сильно влияет на ухудшение демографической ситуации в стране. Создание новых программ по оказанию финансовой помощи нуждающимся семьям с детьми позволит стимулировать граждан строить семьи и заводить детей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.