Сообщество Пила против ЛГБТ, кто они и чем занимаются

Фото: ShutterStock

Появление проекта Пила против ЛГБТ развернула настоящую войну. На официальном сайте проекта помещены списки людей, на которых объявлена охота. В адрес активистов ЛГБТ поступают регулярные угрозы и уже погибла активистка Елена Григорьева. Это серьезное противостояние не известно, чем для многих может закончиться.

Проект Пила против ЛГБТ и список с фамилиями активистов

До убийства ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой ее имя появилось в списке анонимного проекта «Пила». Однако, доказательств причастности данного движения к смерти девушки пока нет. Несколько дней назад в Санкт-Петербурге было найдено тело ЛГБТ-активистки Елены Григорьевой. Ее нашли в нескольких сотнях метров от дома. Напоминаем, что женщину восемь раз ударили ножом.

Она участвовала в акциях демократического, антивоенного и ЛГБТ-движений. Тело женщины было найдено в нескольких метрах от ее дома с множественными ножевыми ранениями и следами удушения. Следственный комитет сообщил, что по факту убийства возбуждено уголовное дело. По данным «Фонтанки», незадолго до гибели активистку видели в обществе пяти человек — ее подруги и четверых мужчин.

По предварительной информации, компания употребляла спиртные напитки на уличной скамейке. Рядом с местом убийства нашли бутылку. В той же компании, предположительно, был 40-летний выходец из Башкирии. Его след взяла служебная собака, но оснований полагать, что он причастен к убийству, у следствия пока нет.

Ранее проект обещал вознаграждение тем, кто будет избивать и похищать представителей секс-меньшинств. В июле на сайте, который сейчас заблокирован, появился анонс «нового сезона» преследования представителей ЛГБТ. Известно, что ранее активистка жаловалась в правоохранительные органы на угрозы. Она заявила, что попала в список проекта «Пила», который называет себя «всероссийским движением против ЛГБТ»

Проект Пила против ЛГБТ и их официальный сайт

Сообщество «Пила» известно, как гомофобная организация, активисты которой не чураются силовых методов. В отличие от Тимура Булатова, который объявил «нравственный джихад» любителям аниме яой и радужного флага, активисты движения, по неподтвержденным данным, избивают геев и платят деньги за похищения гомосексуалистов, срыв ЛГБТ-акций в Свердловской области и других регионах страны.

Список тех, кого ожидают «жестокие подарки» опубликован на их сайте. Он заблокирован Роскомнадзором, поэтому мы не имеем право давать на него ссылку. Но нужно отметить, что 1 июля на сайте был объявлен новый сезон «охоты» и опубликован список людей, для которых «Пила» якобы подготовила расправу — «очень опасные и жестокие подарочки». В этом списке была и Елена Григорьева.

Сайт позиционирует себя как онлайн-площадку «Ассоциации Гейхантеров России и СНГ», входящий в, так называемый, «Союз Гомофобов России, Стран СНГ, Сирии и Ирана». Имеются некоторые данные, которые указывают на близость подобных ресурсов к спецслужбам и силовым органам Чечни. На портале говорится, что подавляющее большинство россиян якобы отрицательно относится к представителям ЛГБТ и предлагается «спортивным» и «сильным духом» людям нападать на гомосексуалистов и вывозить их в Чечню. Авторы ресурса обещают солидное вознаграждение участникам нападений и юридическую поддержку.

Причастность Пилы к смерти активистки ЛГБТ Елены Григорьевой

В Петербурге убили гражданскую активистку Елену Григорьеву. Ее тело с множественными ножевыми ранениями обнаружили 21 июля у дома № 11 на Пулковской улице. Женщину опознали ее знакомые: Александр Миронов, который помогает задержанным на митингах активистам, и священник Ассоциации христианских евхаристических общин Александр Хмелев.

Следственный комитет возбудил уголовное дело об убийстве (часть 1 статьи 105 УК РФ). Силовики оперативно задержали 40-летнего мужчину (по некоторым данным, он работал дворником и помогал Григорьевой по дому). Позже следователи заявили, что подозреваемых в деле пока нет, а на следующий день — что в преступлении могли участвовать несколько человек.

Представители ЛГБТ-сообщества в России регулярно получают угрозы. Иногда речь идет о принудительном «аутинге» – о сексуальной ориентации человека рассказывают без его согласия. В других случаях угрожают физической расправой или даже убийством. От проекта «Пила» гомосексуалы получают письма весь последний год, рассказал Настоящему Времени глава «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков. Он подчеркнул: связь между убийстовом в Петербурге Елены Григорьевой и угрозами «Пилы» не доказана, но объяснил, почему активисты требуют от полиции провести проверку этих анонимов.

Какие угрозы были в адрес активистов ЛГБТ проектом Пила против ЛГБТ

Об угрозах 16 июля сообщили представители Ресурсного центра ЛГБТ. Организация получила письмо за подписью движения «Пила против ЛГБТ». Неизвестные требовали закрыть центр до 1 августа и перевести личные деньги сотрудников в благотворительный фонд «Подари жизнь». В противном случае они обещали прислать бомбу через сервис доставки еды. Тот, кто написал в Ресурсный центр, добавил, что именно его единомышленники «ликвидировали геев в Чечне и на Украине», а также преследовали ЛГБТ-активистов в России, включая пятигорского активиста Артема Шитухина.

Весной 2019 года в квартиру Шитухина пришли неизвестные, перевернули все в доме и отобрали телефон. Мужчине пришлось покинуть Россию, переехав в Нидерланды. В сообщении, которое пришло Ресурсному центру, говорилось: «…после нашей охоты он успел убежать в Нидерланды, но, если он бы опоздал, его бы в живых не было». В 2018 году сообщалось, что представители «Пилы» устраивали охоту на геев в Башкирии. А в январе 2019 года появилась публикация о поиске людей, готовых избивать и похищать гомосексуалов за сумму до 300 тысяч рублей.

Противостояние Пила против ЛГБТ и активистов ЛГБТ продолжаются. Но смерть активистки Елены Григорьевой заставила всех задуматься и предпринять меры безопасности. Что будет дальше – жизнь покажет


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.