Списание долгов по ЖКХ в 2019 году поможет решить правовые разногласия

Фото: ShutterStock

Списание долгов по оплате услуг ЖКХ в 2019 году станет возможным, если Госдумой будет принят соответствующий закон. В июне нынешнего года уже был подан законопроект о списании долгов, по которым истек срок исковой давности.

Инициатором проекта стал член Совета Федерации Сергей Леонов. По мнению чиновника, закон поможет избежать разногласий, касающихся задолженностей по оплате ЖКХ больше 3 лет. В разработке законопроекта участвовали также Ярослав Нилов и Алексей Диденко, депутаты Госдумы, и Иван Абрамов, являющийся членом Совета Федерации.

Необходимость закона о списании долгов по ЖКХ в 2019 году

 

Долги по ЖКХ будут считаться безнадежными и их можно будет списать, если по ним истек срок давности. Такая законодательная инициатива поможет многим российским гражданам, столкнувшимся с правовой проблемой. При взыскании долгов управляющими компаниями через суд к должникам применяется трехгодичный срок давности. В результате граждане должны погасить долги только за последние три года.

Сергей Леонов поясняет, что и после этого в платежки продолжают включаться суммы старых долгов и к тому же начисляться пеня. Россиянин остается должником по ЖКХ, даже выплатив положенную сумму. Управляющие компании могут направить у нему коллекторов. Кроме того, должник лишается права на некоторые соцльготы, например, субсидию, либо не может продать жилье.

По мнению сенатора, принятие закона даст законодательную базу для суда и управляющей компании для списания долгов по ЖКХ, которым больше 3 лет. При этом долг будет называться безнадежным автоматически. Гражданам-должникам не будет надобности судиться. При оплате задолженности за последние 3 года все долги до этого срока управляющая компания обязана будет списать.

Причины долгов по ЖКХ в 2019 году

Максим Егоров, заместитель главы Министерства строительства и ЖКХ РФ, говорит об огромных долгах населения по платежам. В конце прошедшего года размер общей задолженности достиг 1,2 трлн рублей, из которых 750 млрд принадлежат населению. 1 июня эта сумма была уже 1,67 млрд рублей, по информации Национального Бюро Кредитных Историй.

Основными причинами называются три. Во-первых, это неплатежеспособность граждан России. Опрос населения, проведенный крупнейшим исследовательским холдингом Ромир, показал, что для 23% россиян размер оплаты по услугам ЖКХ является неподъемным, для 42% — высоким. Другими причинами колоссальных долгов Максим Егоров считает недобросовестность и воровство. Принятие закона, позволяющего списать долги по ЖКХ, по которым истек срок давности, позволит властям решить ряд правовых проблем и помочь населению.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.