Китайские туристы лишают бюджет Петербурга миллионов

Фото: ShutterStock

За последние годы поток туристов из Китая в Санкт-Петербург вырос в 2 раза. Однако это вовсе не означает развитие туристической отрасли и увеличение доходов от неё в городской бюджет. Китайцы образовали собственный рынок услуг, прибыль от которых направляется прямо в КНР, минуя налогообложение. Политические мотивы мешают российским властям предпринять решительные меры по прекращению этой незаконной деятельности.

Стремительный рост популярности туров в Санкт-Петербург среди жителей КНР объясняется их низкой стоимостью после падения курса рубля в 2014 году. Цена на 10-дневную поездку по двум российским столицам для них дешевле, чем осмотр китайских достопримечательностей.

В России китайские путешественники пользуются только услугами собственных гидов и посещают магазины, кафе, рестораны и гостиницы, открытые своими соотечественниками. Таким образом, формируется теневой туристический бизнес, имеющий собственную инфраструктуру и замкнутую финансовую систему.

Китайцы активно скупают просторные квартиры в центральных районах города, чтобы организовать в них мини-отели и кафе для приезжих соотечественников.

Россияне не любят соседства с шумными китайскими туристами, имеющими собственные специфические представления о манерах и культуре поведения. Поэтому проживание в непосредственной близости от мест их дислокации, а также стояние в длинных очередях, которые образуют толпы китайцев в туристических местах, доставляют людям определенные неудобства.

Мини-отели и рестораны китайских владельцев не имеют кассовых аппаратов, поэтому там не выдают чеки на оплату услуг, а значит, они ведут незаконную деятельность и не платят в России налоги.

Как правило, все расходы по туру в Россию китайские туристы оплачивают авансом на родине. Возможен также вариант перечисления денег через мобильный банкинг напрямую китайскому управляющему. В любом случае, никаких финансовых следов в России китайская туристическая мафия не оставляет.

Учитывая жёсткий государственный надзор за бизнесом в России, власти не могут не знать о таком беспределе. Однако контролирующие органы бездействуют, позволяя процветать теневому китайскому бизнесу и продолжая терпеть убытки.

Представители российского турбизнеса полагают, что причина кроется в государственной политике дружбы с Китаем ради совместного противостояния давлению Запада.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.