В торгово-развлекательном центре Мега-Белая Дача экстренно эвакуировали 5 тыс.посетителей

Фото: ShutterStock

Поздно вечером 5 августа 2019 года около 21-00 в торгово-развлекательном центре «Мега-Белая Дача» произошла экстренная эвакуация 5 тыс. посетителей, 100 из которых были дети. Анонимный террорист предупредил, что здание заминировано и произойдет взрыв. Администрация сообщила об инциденте правоохранительных органам, а тем временем служба безопасности торгового центра спокойно эвакуировала посетителей. Прибывшие кинологи с собаками ничего не обнаружили.

Почему начали эвакуацию 5 тыс. посетителей из торгово-развлекательного центра Мега-Белая Дача

Поздно вечером 5 августа 2019 года около 21-00 в торгово-развлекательном центре «МЕГА-Белая Дача» произошел инцидент. После звонка анонима по телефону, который предупредил, что все здание заминировано, администрация центра в экстренном порядке начала эвакуацию посетителей. Несмотря на столько поздний час, посетителей в торгово-развлекательном центре было около 5 тыс., не считая персонала. Среди многочисленных посетителей было и около 100 детей.

Конечно же служба безопасности ТЦ «Мега-Белая Дача» сразу среагировали и по громкой связи всех посетителей попросили спокойно выйти из здания и отойти от него подальше. Об анонимном звонке было сообщено в специальные службы. Никто не понимал, что происходит. Люди выходили, хотя легкая паника все-таки присутствовала. Если бы объявили, что здание заминирована, то паники не избежать было и тогда образовавшаяся давка привела к трагедиям.

Правоохранительные органы перекрыли все выезды на парковку любому транспорту и уехать было крайне проблематично. Наблюдалось ужасное зрелище – в очереди к каждой из маршруток стояло не меньше 200 человек, пытавшихся добраться домой. На месте работали правоохранительные органы и кинологи с собаками, но не удалось обнаружить никакого взрывного устройства. Это очередной чей-то жестокий розыгрыш.

Анонимный звонок об минировании не первый у торгового центра Мега

К сожалению, такие анонимные сообщения по телефону о минировании определенных объектов с людьми – это частое явление в России. Особенно эти розыгрыши участились за последние 10 лет. Как правило, такого рода ЧП происходят в местах большого скопления людей. Торгово-развлекательные центры и транспортные узлы, концертные залы и даже праздники.

В торгово-развлекательном центре «Мега» — это не первый случай анонимных звонков подобного рода. Так в марте 2019 года в «Мега – Теплый Стан» тоже пришлось эвакуировать посетителей после того, как аноним позвонил в полицию и сообщил о минировании здания. И тоже ничего не обнаружено.

Но это расценивается не как веселое развлечение, а самое настоящее преступление. Правоохранительные органы утверждают, что за сообщение об акте терроризма следует наказание. Наказание включает в себя административный штраф и лишение свободы от 3, а иногда и 5 лет. Все зависит от тяжести самой ситуации и последствий. Если удастся такого шутника поймать, то его заставят оплатить и другие расходы. А это вызов и скорой помощи, и правоохранительных органов и убытки заминированному объекту, так как пришлось эвакуировать людей.

В России часто можно наблюдать работу анонимных мошенников

Начало года 2019 года и начались целая череда анонимных звонков от телефонных террористов с сообщением об минировании того или иного объекта с людьми. Самым громким оказалось дело о минировании гостиницы «Аванта» по улице Гоголя в Москве. Но здесь не было телефонного звонка, а угроза поступила на электронную почту. Такое электронное письмо пришло на почту секретаря мирового суда в Ленинском районе Москвы. Аноним предупредил, что должен произойти взрыв в гостинице и что там находятся 5 взрывных устройств. Аноним предупреждал, что погибнут и постояльцы, и персонал гостиницы.

Прибывшие и обследовавшие все здание гостиницы кинологи с собаками ничего не обнаружили. Всех людей, находящихся в здании на тот момент, пришлось эвакуировать, на время проверки здания.

Телефонный терроризм в России и во всем мире – это преступление, и оно должно караться по всей строгости закона. Но, к сожалению, сложность в том, чтобы такого преступника найти.


В мире 02.03.20240

Британская газета The Telegraph опубликовала материал, в котором сообщается, что в островном королевстве становится все более распространенным явлением сексуальные отношения...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

22.11.20230

К бастующим на границе с Украиной польским дальнобойщикам могут присоединиться фермеры, об этом пишет агентство Bloomberg. Если это произойдет, то...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.