Прожиточный минимум в России в 2019 году повысят минимум на 4%

Фото: ShutterStock

В 2019 году Министерство труда РФ планирует инициировать повышение прожиточного минимума для жителей государства как минимум на 4%. С июля 2019 года Минтруд уже утвердил новый размер прожиточного минимума для населения в размере 10 768 рублей. Документ об этом был опубликован на официальной веб-странице юридических данных.

Когда и на сколько повысят прожиточный минимум в России в 2019 году

Во втором полугодии 2019 года Министерство труда Российской Федерации планирует повышение прожиточного минимума для населения более чем на 4%. У трудоустроенных граждан, пенсионеров и детей размер минимальных средств на проживание будет отличаться. Для взрослого трудоустроенного гражданина во втором полугодии 2019 года минимальный размер денежных средств на проживание будет составлять 11 800 рублей, для пенсионеров — 8 900 рублей, для детей — 10 500 рублей. Согласно этой информации, по сравнению с первым полугодием 2019 года прожиточный минимум увеличиться более чем на 4%.

В соответствии с российским законодательством, МРОТ (минимальная зарплата) не может быть ниже прожиточного минимума. Об этом гласит статься 133 Трудового кодекса Российской Федерации. Добиться такого правила удалось российскому профсоюзу 1 мая 2017 года.

Существует вероятность, что через 2-3 года такое понятие как прожиточный минимум исчезнет. Сейчас ФНПР активно выступает за создание такой величины, как минимальный бюджет потребителя. Директор ФНПР Михаил Шмаков утверждает, что трата гражданина на потребительские товары не должна превышать 30% от дохода. Лидер профсоюзов обозначит рациональный бюджет на приобретение потребительских товаров для россиянина в 40 тыс. рублей.

Что такое прожиточный минимум

Прожиточный минимум — это величина, которая определяет стоимость для достаточного обеспечения гражданина. Размер прожиточного минимума в том или ином государстве обязан сохранить нормальное функционирование организма жителя страны и сохранить его нормальное здоровье. Прожиточный минимум необходим для того, чтобы приобрести все необходимые для этого продукты питания и минимальный набор одежды, средств личной гигиены и так далее.

Размер прожиточного минимума зависит от физиологических и социальных потребностей гражданина. Физиологический элемент в прожиточном минимуме составляет 80-85% в каждом государстве. Эта часть средств необходима для существования человека. Остальные 15-20% предназначены для социального элемента.

В каждой стране мира размер прожиточного минимума определяется разными способами. Самый распространенный из них — метод статистики. Для этого необходимо определить среднестатистический доход 30% самых наименее богатых жителей государства. Также существуют такие методы, как социологический, ресурсный и комбинированный.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.