В День памяти Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, на Руси вихри встречали

Фото: ShutterStock

В День памяти Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, в России отмечается 16 августа. В народе этот день увековечился, как праздник Антона Вихровея или Малинник. Такие название день получил на спроста. На Руси 16 августа прадеды традиционно встречали вихри, с помощью которых предугадывали будущую погоду, а также ходили в лес собирать малину.

В День памяти Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, церковь вспоминает жизнь святого

Святой Антоний явился на свет в богатой римской семье, которая проповедовала христианство. В любви к Богу воспитывался и Антоний. Когда он был еще подростком, его родители умерли, тогда Антоний принял решение отдалится от людей и прожил в полном одиночестве в пустыне до 20 лет. Богатство, которое осталось от отца и матери, он раздал бедным, а оставшееся спрятал в бочку и запустил в море.

Когда Антонию исполнился 21 год, он перебрался жить в скалу возле моря, где целыми днями молился. Однажды эта скала отвалилась и упала в море. В тот момент в ней находился и Антоний. Во время сильного шторма, скалу отнесло глубоко в море. Чудом оставшись живым, Антоний оказался в России в Новгороде, который стал для него новой родиной. Антоний попал в город как раз в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы. Интересен и тот факт, что Антоний, даже на свое удивление, знал русский язык. Со временем там он основал монастырь и правил им в течение 16 лет. Умер Антоний в 79 лет, а его место игумена занял инок Андрей.

В День памяти Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, на Руси чтили древние традиции

На Руси в День памяти Антония Римлянина существовал обычай выходить на перекресток и «сторожить вихри». Если они появлялись, то необходимо было воткнуть в них нож, при этом в другой руке нужно держать голову петуха. Затем у вихря спрашивали, какую стоит ждать предстоящую зиму.

Обычно к 16 августа уже в лесах спела малина, поэтому и прозвали День памяти Антония Римлянина еще и Малинником. Люди бросали все свои дела и шли в лес собирать ягоду. Считалось, что малина, которая была сорвана именно 16 августа, особенно сладкая. С давних времен, малина была главной и любимой ягодой всех россиян. Ей посвящали песни, описывали в сказках и пословицах. Позже даже начали отмечать День малинового варенья.
Малина всегда ассоциируется с чем-то хорошим, ведь не зря говорят: «Жизнь, как малина». Ягоду используют не только для приготовления различных блюд, но и для лечения простудных заболеваний.
На Руси также люди верили, что в День памяти Антония Римлянина нельзя работать, иначе святой разозлится и опустошить все кошельки и придется жить в бедности. Поэтому 16 августа женщины не убирались в доме, не выносили мусор. Если, все-таки, приходилось где-то замести, то закрывали в доме все окна и двери, перекрещивали их и произносили: «Дорогой Антон, ты, словно звон, не тревожь мой дом и не тронь мой покой». А только затем брались за уборку.

В День памяти Антония Римлянина, Новгородского чудотворца, богат на приметы

На Руси прадеды 16 августа следили за природой, которая помогала предугадать будущую погоду:

  • в праздник облака на небе выстраиваются в ряд — к сильному ветру;
  • какая погода 16 августа, такой и октябрь будет;
  • какой день на памяти Антония Римлянина, такой будет и день на Святого Николая 19 декабря;
  • в праздник пошел дождь, то будет он еще долго лить;
  • 16 августа вихрей много — к холодной зиме;
  • на памяти Антония Римлянина дует сильный холодный ветер — зима будет морозной, теплый ветер сулит мягкую зиму;
  • 16 августа куры перья меняют — скоро похолодает.

23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.