Когда будут праздновать День авиации в России в 2019 году

Фото: ShutterStock

День Воздушного флота России (День авиации) в 2019 году будут отмечать 18 августа. За долгие года существования, торжество обзавелось статусом всенародного. На сегодняшний день праздник принято отмечать с большим почетом. Во многих городах проходят праздничные мероприятия, мастер-классы, выставки и многое другое.

День авиации в России впервые отметили в 1912 году

Профессиональный праздник летчиков, авиаторов, диспетчерского состава, бортпроводников и других представителей авиационной инфраструктуры РФ ежегодно отмечают 18 августа. День Воздушного флота России (ранее День авиации) приобрел официальный статус в 1992 году. Однако отмечать праздник начали задолго до этого.

Основателями Дня авиации считают двоих людей: Николая II и Иосифа Сталина. 12 августа 1912 года русский царь приказал сформировать нового рода войска, военно-воздушные силы. Спустя несколько десятков лет глава Советского Союза установил ежегодное празднование Дня воздушного флота СССР. Праздник был учрежден с целью отблагодарить авиационных конструкторов, летчиков и работников авиационной промышленности.

Впервые День авиации отметили 18 августа 1933 года. В этот день, в Москве прошла выставка авиационной техники, летчики продемонстрировали свои умения и профессионализм во время выступлений. На празднике присутствовали практически все представители власти СССР. За долгие года празднования, День авиации получил статус всенародного.

Традиции празднования Дня авиации в России не теряют свою актуальность

На сегодняшний день сложно представить жизнь в России без воздушного транспорта. В некоторые города можно добраться только самолетом. Авиация обеспечивает транспортные перевозки, снабжение отдаленных населенных пунктов продуктами питания, медикаментами и предметами быта, обеспечивает межрегиональные связи и влияет на развитие экономики страны. Именно поэтому День Воздушного флота России (День авиации) в России отмечают с большим почетом.

На День авиации в воинских частях и музеях пройдут выставки и показательные выступления. Гостям праздника расскажут, чем живут «люди неба». По ТВ будут показывать тематические передачи, документальные фильмы и интервью со знаменитыми летчиками.

Первые лица государства ежегодно вручают памятные награды и ценные премии отличившимся летчикам. На День авиации проходят встречи с ветеранами, торжественное возложение цветов к памятникам погибших летчиков, отдавших жизнь за мирное небо.

На День авиации в 2019 году прозвучит множество поздравлений в стихах

Каждый день взлетают самолеты,
Гордо, легко и красиво,
Их подымают смелые пилоты,
Над небом умело и высоко.
Желаю вам сегодня,
Все время в жизни ощущать,
Любовь, спокойствие, комфорт,
Наслаждение от работы получать.
Желаю счастья и удачи,
В уютном доме, за бортом,
Пусть будет только мягкая поставка,
На любой аэродром.

***

Вы – покорители небес,
Сегодня вам овации,
Празднуем сегодня ваш день,
День российской авиации.
Пусть продолжает манить вас небо,
Вдохновением вас озарит,
Пусть красивым и быстрым,
Будет каждый ваш полет.
Пусть ведет дорога к счастью,
Пусть удачной будет взлетная полоса,
Пусть хранит вас от несчастья,
Голубые, бескрайние облака.

***

С Днем авиации России,
Примите наши поздравления,
Держите в руках штурвал крепко,
Говорю вам сегодня без сомнения.
Пусть покорится вам высота,
И небо дарит приключения,
В профессию необычную свою,
Продолжайте быть влюбленным.
Желаю счастья и добра,
Успешных полетов и побед,
Достойной заработной платы,
Крепкого здоровья вам на много лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.