Выплаты пособий на детей до трех лет, согласно закону РФ, будут увеличены в 50 раз

Закон о выплатах пособий на детей до 3 лет стал одним из самых широко обсуждаемых за последнее время. Все дело в том, что премьер-министр Дмитрий Медведев сделал заявление, в котором идет речь о том, что граждане, осуществляющие уход за ребенком до 3 лет, смогут получить новое денежное пособие.

Размер пособия будет значительно выше. Таким образом, правительство намерено улучшить демографическую ситуацию в стране и помочь российским семьям в уходе за своим ребенком.

Закон о выплатах пособий на детей до трех лет, какие выплаты предполагает

Правительство Российской Федерации занимается реформированием всех сфер страны. Особое внимание уделяется гражданам, которые нуждаются в социальных выплатах. Одной из самых актуальных новостей за последнее время стало намерение правительства выплачивать дополнительные денежные средства тем родителям, которые воспитывают ребенка до 3 лет. Пособие на ребенка будет в значительной степени увеличено по сравнению с той суммой, которая имеется сейчас. Речь идет об увеличении в 50 раз. Сумма в 10 тыс. рублей может хоть как-то улучшить финансовое благосостояние граждан, которые содержат ребенка.

Соответствующий закон уже был принят в стенах Государственной Думы Российской Федерации 24 июля 2019 года и подписан главой государства 2 августа 2019 года. Денежные пособия на детей до 3 лет будут выплачиваться уже с 1 января предстоящего 2020 года. Несколькими месяцами ранее среди граждан ходили слухи о том, что нововведение может быть реализовано с 1 июля. Но в правительстве развенчали эти слухи и дали официальную информацию, чтобы не дезинформировать общественность.

Кому положены выплаты в рамках закона о выплатах пособий на детей до трех лет

Новые выплаты будут называться несколько иначе – ежемесячное пособие по уходу за ребенком с применением критериев нуждаемости. Данная выплата предусмотрена для детей, возраст которых между 1,5-3 года. На данное пособие могут претендовать семьи с низким доходом. Данные положения регулируются статьей 131 закона № 81-ФЗ.

Что касается размера пособия, то оно будет приравниваться к величине прожиточного минимума. В расчет будет приниматься именно детский прожиточный минимум. Это значит, что в каждом регионе размеры социальной помощи могут отличаться.

Напомним, ранее также говорилось об увеличении выплат для работников бюджетной сферы. Согласно новому перерасчету их денежные оклады будут увеличены на 6%. Деньги на осуществление положений новых законов уже заложены в федеральном бюджете. В дальнейшем планка выплат будет повышаться, поскольку цены на потребительские товары не перестают расти.


То что правительством принимаются такие инициативы, очень хорошо. Это действительно важно для малоимущих семей. Но вот цифра "в 50 раз"... как-то не очень верится

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.