Стало известно, идут ли дети в школу 1 сентября 2019 года

Фото: ShutterStock

Близится начало нового учебного года. В 2019 году День знаний приходится на воскресенье. В связи с этим возникает вопрос, будет ли перенесено мероприятие в школах.

Каждое учебное заведение вправе выбирать дату проведения каких-либо мероприятий самостоятельно, поэтому однозначного ответа нет. Но уже известно, что большинство школ Москвы проведут торжественную линейку 2 сентября.

Идут ли дети в школу 1 сентября 2019 года, что решили руководства школ

В 2019 году новый учебный год в школах начнется не с 1 сентября, а со 2-го. Так произошло потому, что первый день учебы приходится на воскресенье по календарю. Руководство образовательных учреждений вправе самостоятельно выбирать дату празднования, однако мнения многих сошлись на том, что уместнее всего будет провести торжественную линейку в понедельник 2-го сентября.

Большинство школ Москвы проведут праздник именно в этот день. Точные даты мероприятия в школах станут известны после классных собраний, которые будут проведены во второй половине августа.

Какие традиции сохранились на 1 сентября 2019 года для школьников

В первый день учебного года помимо традиционной линейки для первоклассников будут устроены различные игры и конкурсы, которые помогут детям лучше адаптироваться к новой среде и познакомиться друг с другом. Также это необходимо для того, чтобы новоиспеченный школьник мог ориентироваться где что находится – где какой кабинет, где спортивный зал, а где столовая.

На торжественной линейке принято дарить своим учителям цветы. Долгое время это была из главных традиций праздника. Однако в последнее время она стала уходить. Все больше родителей склонны полагать, что лучше деньги, которые могут быть отданы за букеты, потратить на более важные вещи, такие как покупка подарка в свой класс и школу или же благотворительные взносы.

История появления праздника 1 сентября для школьников

Возникновение праздника Первого звонка имеет очень большую историю. Она берет свое начало с советских времен, когда начало учебного года во всех школах начиналось в разное время. В городских школах это был август или начало сентября, поскольку в это время уже спадала жара. А вот в деревенских школах учеба начиналась только поздней осенью, когда все сельскохозяйственные работы были выполнены.

Только в 1935 году дату 1 сентября сделали официальной для всех учащихся школ. Тогда же были установлены и даты каникул. С тех пор все школьники начинали и заканчивали учебный год в одно и то же время. На День знаний традиционно не проводят уроков. Расписание формируется только со 2-го сентября.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.