Почему туман периодически появляется в Москве и Подмосковье

Фото: ShutterStock

Туман, который совсем недавно был зафиксирован в Москве и Подмосковье, вывел из строя чуть ли не половину города. Несмотря на то, что туман кажется безопасным, он может привести к вполне критическим ситуациям и нанести вред здоровью и жизни людей.

В Подмосковье в последнее время отмечается туман

Совсем недавно было замечено появление тумана высокой плотности в Москве. Особенно пострадали в этой ситуации столичные аэропорты, в которых из-за тумана были задержаны 141 рейс и 11 были отменены.

Туман накрыл не только столицу, но и Подмосковье. Вероятно, это произошло из-за существенной разницы температуры воздуха днем и ночью. Ночи стали гораздо холоднее дня. Это и понятно, ведь уже началась осень.

Но стоит отметить, что туман —  небезопасное явление из-за последствий, к которым он может привести. Это и катастрофы в случае столкновений, и получение травм различной степени тяжести, и негативное воздействие на самочувствие людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и артериальной гипертензией. Людям метеочувствительным нужно быть более внимательными и осторожными в это время.

Туман и причины его возникновения

Туман считается атмосферным явлением. Можно сказать, что это скопление мелких капелек воды из-за конфликтного взаимодействия холодных и теплых масс. В конечном итоге многие видят огромное облако, которое стелется между землей и небом. Оно насыщено маленькими капельками воды, которые могут менять структуру в зависимости от температуры воздуха – от капелек до ледяных кристаллов.


Но люди не видят таких отличий, а только чувствуют их. Чаще всего это ощущение хорошей увлажненности воздуха.

Туманы могут образовываться независимо от времени года. Самые плотные наблюдаются летом. Чем плотнее туман, тем больше он насыщен белым цветом.

Нужно отметить, что формирование туманов над континентами больше отмечается в осенний период. А весной над водной поверхностью – океанами и морями. В Москве и Подмосковье часто отмечаются туманы.

Их формирование можно легко объяснить. У туманов существует 2 пути образования:

  • происходит испарение воды с теплой поверхности и она попадает в холодный воздух;
  • когда теплые воздушные потоки охлаждаются насыщенной влагой.

Приметы, связанные с осенними туманами

С туманом связано очень большое количество примет и поверий. В народе их принято разделять по поре года — так толкование происходило понятнее. Осенью туман воспринимался не с такой большой радостью, как летом, ведь осенью и без того ненастная погода вызывала уныние, а возникновение тумана еще больше все усугубляло. Тем не менее против природы хода нет.

Для осеннего тумана были свои приметы:

  • наблюдали за изменением утреннего тумана, который образовывался еще с ночи. Если он на ветках превращался в иней, то на следующий день была солнечная погода;
  • важно было, на каком дереве туман превратился в иней. Если на листьях ивы, то ждали раннюю, но затяжную зиму;
  • если туманная дымка отмечалась в лесу или парке, это предвещало, что температура воздуха значительно поднимется и установится жаркая погода.

Туман – загадочное природное явление, которое может быть непредсказуемым для человека.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.