Владимир Путин провел встречу на ВЭФ с японским премьером Абэ

Фото: ShutterStock

Российский президент Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ провели встречу в городе Владивосток во время Восточного экономического форума. Прошло полноценное обсуждение всего ряда разных проблем в сотрудничестве между странами.

Помимо прочего, была обговорена и ситуация насчет мирного договора между странами. Было заключено соглашение, которым предусматривается, что туристический проект на Южный Курилах, стартует осенью текущего года. Владимир Путин указал, что мирный договор с Японией связан также с безопасностью и интересами иных стран.

Российский президент сообщил, что РФ будет поддерживать стремление к подписанию мирного договора с Японией, вопреки любым трудностям. По мнению Абэ, такое соглашение является исторической миссией двух стран. При этом, политические эксперты указывают, что прошедшая встреча не смогла оказать ключевого влияния на возможное подписание мирного договора. Москва и Токио в течение многих десятилетий не могут подписать мирное соглашение. Главной трудностью является спор насчет принадлежности Курильских островов. Япония хочет получить влияние на острова южной части архипелага.

Москва категорически отвергает подобные требования и указывает на неоспоримость российского суверенитета над Курилами. Россия указывает, что любые дальнейшие переговоры могут проходить исключительно после того, как будет заключен мир. Москва и Токио осенью 2018 года решили ускорить подписание мирного соглашения. Японская сторона полагает, что положительных итогов в мирных переговорах нет по причине «неприемлемых действий» от российской стороны.

Официальный Токио протестует против того, что Россия на Южных Курилах неоднократно проводит учебные стрельбы. Российская сторона всегда подтверждает, что Курилы являются частью России. При этом, любые учения в регионе — это внутренние дела РФ. Япония также протестует против приезда российских официальных лиц на Южные Курилы.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

15.04.20240

Потребление природного газа в Германии снижается из-за роста стоимости, что приводит к приостановке работы промышленных предприятий. Государство Берлин по-прежнему закупает...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.