СПЧ прислали Путину 2 проекта амнистии по уголовным делам в России в 2019 году

Фото: ShutterStock

26 августа 2019 года президенту Российской Федерации Владимиру Путину было предложено рассмотреть 2 новых проекта амнистии по уголовным делам. Кто попадет под эту амнистию пока еще неизвестно, но инициатором помилования стал Советом по правам человека, который функционирует при главе государства.

Последние новости об амнистии по уголовным делам в России

2 новых проекта амнистии по уголовным делам были предложены к рассмотрению главе Российской Федерации Владимиру Путину 26 августа 2019 году. Подготовлены они были Советом по правам человека, который работает при президенте.

Владимир Путин обязан рассмотреть оба проекта, выбрать 1 самый подходящий из них и отправить обратно на доработку. Пока еще неизвестно кто именно попадет под амнистию после утверждения проекта. Созданы они были в честь празднования 75-летия Победы во Второй мировой войне в 2020 году.

Предыдущая такая амнистия по уголовным делам была проведена в Российской Федерации 4 года назад, когда по всей территории бывшего Советского Союза праздновалась годовщина 70-летия окончания Великой Отечественной войны. Тогда из тюрем были освобождены 200 тыс. граждан России.

Будет ли проведена административная амнистия в 2020 году в России

Особенность новых проектов амнистии — отсутствие административной. В прошлые разы вместе с уголовным помилованием проводилось и административное, но в 2020 году от такой идеи откажутся.

Тем не менее, в 2019 году российское правительство занимается активной разработкой обновленного Кодекса административных нарушений РФ. В него будут входить и нормативы, которые касаются административной амнистии. В будущем руководство государства планирует добиться того, чтобы административные нарушители могли проще добиться амнистии для себя.

В 2013 году в честь 20-летия с момента создания Конституции Российской Федерации административную амнистию получили правонарушители, которые участвовали в масштабных протестах на Болотной. Также выпущены из тюрьмы были участницы группы Pussy Riot.

Для чего необходимы постоянные амнистии в России

В 2019 году ведется активная подготовка к очередной амнистии по уголовным делам, которая состоится в 2020 году в честь юбилейного празднования Дня Победы. Регулярные амнистии в Российской Федерации необходимы для того, чтобы компенсировать жестокость отечественной правоохранительной системы.

По состоянию на август 2019 года, в тюрьмах и СИЗО в России находятся более 550 тыс. человек. Еще пол миллиона осуждены условно и не лишены свободы. Новые проекты амнистии от СПЧ затронут более 230 тыс. осужденных граждан Российской Федерации.

Автор проекта амнистии по уголовным делам 2020 года Михаил Федотов не исключает, что освобождены в следующем году будут и фигуранты несанкционированных протестов, которые проходили в Москве и Санкт-Петербурге этим летом.

Всего за время существования Российской Федерации после распада СССР было более 20 амнистий. Самая масштабная из них прошла в 2005 году.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.