Иван Голунов раскрыл связь ФСБ с похоронным бизнесом в Москве

Фото: ShutterStock

Расследование по делу о похоронном бизнесе Ивана Голунова привело к тому, что против него было сфабриковано дело о распространении наркотиков. Неугодного журналиста пытались заставить прекратить свою деятельность Дело получило большой резонанс. Тысячи людей выступили в его поддержку.

Последствия расследования по делу о похоронном бизнесе Ивана Голунова

Иван Голунов был арестован в июне 2019 год. У него в рюкзаке были обнаружены наркотики. Таким образом журналиста хотели заставить прекратить расследование о похоронном бизнесе в Москве. Как стало известного он получал угрозы в течение последних 13 месяцев.

В ходе расследования Голунов выяснил, что к началу 2010 годов в Химках похоронный бизнеса находился полностью под контролем Вячеслава Ныркова и Юрия Чабуева. Они обладали хорошими связями в мэрии. В то время, как Нырков был директором муниципального похоронного агентства Ритуал, произошло примечательное событие.

Разразился скандал вокруг перезахоронения остатков военных летчиков. Спустя год после этого, вместо мемориала появилось офисное здание. Принадлежал он сыну главы ГУВД, а часть офисов принадлежала жене Ныркова. После Ныркова главой Ритуала стал Чабуев.

Юрий Чабуев в 2013 году переехал в Москву. Вскоре под его контролем находилось уже 31 кладбище столицы. В 2016 году он пытался увеличить свое влияние на Хованском кладбище. Это окончилось крупной перестрелкой в результате которой погибло 3 человека, а 30 получило ранения. Чубуева обвинили в организации этого и приговорили к 11 годам заключения в колонии строгого режима.

Иван Голунов выяснил факт передела власти в похоронном бизнесе

Доход бюджетной организации Ритуал за последние 3 года составил 3 млрд рублей. При этом объем теневых доходов оценивается в сумму 14 млрд в год. Передел рынка ритуальных услуг начался в 2015 году. Тогда пост начальника ГБУ Ритуал занял бывший старший уполномоченный по экономической безопасности МВД РФ Артем Екимов.

Екимов менял заведующих кладбищами и ставил в управление ими своих людей. Сделал он это после перестрелки на Хованском кладбище и в местах влияния Чабуева. При этом назначенные Екимовом люди ранее не имели никакого опыта в похоронной сфере. В основном это выходцы из Ставропольского края.

Изестно, что у Екимова много друзей в правоохранительных органах. Среди них главы УФСБ по Москве и Московской области Алексея Дорофеева и его помощник подполковник ФСБ Марат Медоев. После установки своей власти на московском рынке, начался захват подмосковных. Многие кладбища были переведены в статус закрытых. Создался дефицит мест под захоронение. После этого за место на кладбище просили внушительную сумму.

Голунов долгое время занимался расследованием махинаций в похоронном бизнесе. После арест журналиста в его поддержку выступило много деятелей культуры и политики. Это помогло закрыть дело. Журналист сейчас находится на свободе.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.