Правительство РФ увеличит пенсии в 2019 году

Фото: ShutterStock

Правительство РФ продолжает работать над реформированием и оптимизацией пенсионной сферы. Все нововведения в комплексе должны привести к улучшению благосостояния российских пенсионеров.

В рамках новой пенсионной реформы было решено пересмотреть размер денежного довольствия пожилых россиян. Однако перерасчет будет базироваться на размере трудового стажа человека.

Как будет проводиться пенсионная реформа 2019 года

С 1 сентября текущего 2019 года правительство РФ намерено осуществить перерасчет денежного довольствия для российских пенсионеров. Однако перерасчет будет основан не на уровне текущей инфляции по стране, а исходить из данных о трудовом стаже того или иного гражданина. Что касается индексации, то она была отменена еще в 2016 году, однако уже в предстоящем 2020 году ее должны снова вернуть.

Все граждане, которым будет положена надбавка, смогут получить ее, несмотря на отмену индексации довольствия. Увеличение пенсионных выплат будет осуществлено посредством начисления единоразовых выплат. На протяжении всего августа текущего 2019 года пенсионерам продолжали пересчитывать пенсии, и все, кто имел право претендовать на надбавку, получили ее.

Кого коснется пенсионная реформа в 2019 году

Нова индексация выплат коснется тех пенсионеров, которые уже покинули свои рабочие места и ушли на заслуженный отдых. Помимо этого, в этот список подпадают те пенсионеры, прожиточный минимум которых ниже минимального по стране. Стоит отметить, что в каждом регионе уровень прожиточного минимума для граждан может отличаться, вот почему необходимо проверять информацию лично в соответствующих ведомствах своего города или населенного пункта.

Работающих пенсионеров нововведение не затронет, поскольку правительство уверено в том, что их денежные оклады пока позволяют им обходиться без государственной помощи и социальных выплат. Некоторые граждане остались возмущены таким решением, однако в правительстве завили о том, что никак повлиять на ситуацию не могут, ведь денег на всех в федеральном бюджете не хватит, поэтому придется оказывать помощь только самым нуждающимся гражданам.

Как показывает статистика, за последние несколько лет вырос процент бедности среди пенсионеров в России. Почти 30% людей преклонного возраста стоят за чертой нищеты, им не хватает должных финансовых средств на покупку необходимых товаров, продуктов и медикаментов. Большая часть бюджета уходит на оплату жилищно-коммунальных услуг. Правительство не раз поднимало вопрос касательно благосостояния российских пенсионеров, поэтому в текущем 2019 году было принято решение воплощать в жизнь новые законопроекты, призванные улучшить сложившуюся ситуацию.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.