Народный праздник Домна Доброродная отмечают 16 сентября 2019 года

Фото: ShutterStock

Домна Доброродня это православный праздник богатый на обряды, приметы и традиции, который отмечают 6 сентября 2019 года. Православная церковь чтит в этот день память мученицы Домны Никомидийскую. Она пострадала от рук язычников за свою веру.

История возникновения народного праздника Домна Доброродная 16 сентября 2019 года

Домна Никомидийская жила во времена правления императора Максимиана Геркулия.. Он известен тем, что разрушал христианский храмы и уничтожал людей, веривших в Господа Бога. Епископом города Никомедия в эти непростые времена был святой Кирилл. Он посвятил свою жизнь проповедям и обращению язычников в христианство. Благодаря ему много сановников отреклись от язычества.

В то время одной из жриц у императора была Домна. Однажды она прочитала некоторые христианские книги, и они тронули ее сердце. После он отправилась к епископу Кириллу и приняла христианство. После этого жрица начала заниматься благотворительностью. Все свои украшения она раздала неимущим, а также устраивала беды для бедняков.

Однажды об этом узнал начальник евнухов. Он приказал бросить ее в темницу, где начал морить голодом. Прикинувшись сумасшедшей Домна смогла уйти из дворца. После этого она отправилась к игуменьи Агафьи с поселилась в ее монастыре. Из него она ушла одетая в мужские одежды и с остриженными волосами. Максимилиан же в это время искал ее повсюду. Добрался он и до монастыря, разорил его, а монахинь отправил в тюрьму.

В это время Домна жила в Пещере. Питалась она растениями. Узнав о сожжении монастыря жрица вернулась в город. Она долго плакала, за то, что не обрела смерть вместе с сестрами. После она отправилась к берегу моря, из которого в это время вытащили тела мучеников, убитых императором. Домна начала оплакивать их, а когда об этом узнал Максимилиан, он велел отрубить ей голову.

Обряды, традиции и поверья народного праздника Домна Доброродная 16 сентября 2019 года

В день памяти Домны Немидийской 16 сентября на Руси отмечали народный праздник Домна Доброродная. В этот день традиционно занимались уборкой в доме и хозяйственных постройках и избавлялись от старых, уже не нужных веществ. Так подготавливались к зиме. Также считалось что избавление от старья приносит в дом счастье.

Устраивали в этот день и большую стирку. Если были целые, но неиспользованные вещи, их отдавали беднякам. Старые вещи у крестьян вызывали ассоциацию с осенью. Холода приближались и ночи становились длиннее.

Еще один обычай. Собирали старые лапти и вешали из на забор. Считалось, что это помогает уберечь дом и двор от нечисти и сглаза. Чем больше будет лаптей тем лучше. Говорили, если мимо пройдет плохой человек, то так удивится большому количеству лаптей, что забудет о сглазе.

Если в этот день раздавался гром, то считалось, что осень будет теплой. Если в это время красный закат, то будут заморозки. Если в этот день задождит, то ненастье продлиться долго. Если муравьи строят большие муравейники, то зима будет холодной. А если на елках много шишек, то зима будет холодной.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.