Российская инфляция: что ждет страну в ближайшие годы?

Фото: ShutterStock

Уровень цен – динамическая переменная. Составляя прогноз инфляции на 2019-2020 годы в 2018-м, аналитики предполагают возможность изменения показателей в рассматриваемый период. Цифры регулярно корректируются. Анализ рынка позволяет актуально предсказывать состояние экономики максимум на 5 лет. Эксперты могут предложить ВВП, другие целевые величины на более удаленное будущее. Но они утратят актуальность с приближением рассматриваемого периода.

Так, весной Центробанк снизил ожидаемые показатели. По оценкам ведомства на тот момент, цены должны были вырасти на 4,7-5,2%. Это не последняя корректировка. Величина будет зависеть от методов ведомства, текущих социально-экономических событий.

Так, прогнозируемая в России инфляция в 2020 году составит 4%. Приближаясь к отчетному периоду, цифра может измениться из-за разных событий, вроде результатов выборов в США или переговоров по климатическим соглашениям.

Бывший и текущий прогнозы на инфляцию в 2019 году

Инфляция в России

В 2018 прогноз показателей инфляции от ЦБ РФ на 2020 год составлял 4%. Ожидалось снижение с 4,5%, запланированных на 2019-й. Это годовая величина.

Аналитики всегда ожидают ежемесячных колебаний цен. На них влияют:

  • стоимость нефти;
  • курсы текущих валют;
  • внутренние и внешние политические события.

Так, результаты торговой войны США с Китаем могут отразиться на российских ценах. Схожее воздействие окажут отношения с Украиной и другими соседями. Влияет и источник. Прогнозная инфляция в Российской Федерации, по данным Минэкономразвития, 2019 составляла 4,3% (апрельский отчет). В целом, инстанция установила планку 4% до 2024-го.

ЦБ предлагает менее оптимистические величины. Но, в целом, структуры находятся на умеренном уровне, присущем развивающимся странам. Инфляционные ожидания ЦБ РФ и Минэкономразвития на 2019-й не превышают 4-5%. Итоги календарного и налогового года позволят оценить точность.

Ожидания Центрального Банка

Прогноз инфляции, по данным ЦБ РФ, выше, чем у Министерства экономического развития. Финансовая организация ожидала пика роста весной (март-апрель) 2019. Средний годовой показатель аналитики банка оценили в 4%. Эта величина установлена на вторую половину 2019 – первое полугодие 2020.

Изменения ожиданий связаны с активными действиями инстанции. Центробанк понимает, что нужно прогнозировать инфляцию, отталкиваясь от своих действий. Основным инструментом станет ужесточение финансовых мер. ЦБ прибегает к этой стратегии.

За счет мер инфляция, которую может спрогнозировать центральный банк, снизилась, приближаясь к показателям апрельского отчета Минэкономразвития. Она влияет на ставки организации. Летом 2018 банк решил удерживать ключевую ставку на уровне 7,25%. В сентябре 2019 ее понизили до 7%, в соответствии с корректировками прогнозов.

Прогноз инфляции по показателям

Прогнозный уровень инфляции в России на 2020-2021 гг министерства составляет 3,8-4%. Потребительские цены зависят от ряда показателей, меняясь вместе с ними. Ключевыми параметрами являются:

  • инвестиции – после пика 2020-го (7% после 3,1%) ожидается стабилизация – около 5,5%.
  • реальная зарплата – министерские цифры продемонстрировали резкий спад 2018-2019 гг. (с 6,8% до 1,1%), но в последующий период ситуация выравнивается – с 2 до 2,7%;
  • безработица – фактор, без которого невозможно прогнозирование экономики, он остается стабильным в рассматриваемый период (около 4,5%);
  • соотношение доллара к рублю – министерство ожидает стабильный рост в пределах 69 руб.

Прогнозные показатели инфляции банка России на период 2020-2021

Мнения Минэкономразвития придерживается и Росстат. ЦБ согласен с ними в долгосрочной перспективе. Прогнозные показатели инфляции банка России на период 2020-2021 годов – 4%. Величина была снижена, по сравнению с предыдущими отчетами.

Чего ждать в будущем?

Согласованность отчетов ключевых ведомств позволяет высоко оценивать надежность величин. Инфляцию прогнозируют по показателям, анализируемым ключевыми государственными специалистами. Зная особенности внутреннего и внешнего рынков, они с высокой вероятностью предсказывают уровень цен на ближайшее время (1-5 лет). Но ожидания экспертов могут столкнуться с непредвиденными событиями.

Прогнозный коэффициент инфляции на 2020 год, вероятно, сохранится на уровне министерства – 3,8-4%. Но сохраняется вероятность активизации внешних факторов, вроде изменений отношений с ключевыми торговыми партнерами, крупными инфраструктурными авариями.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.