Польша готовится к войне с Россией

Фото: ShutterStock

У американцев для России снова плохие новости — Польша путем сотрудничества с США в военной сфере планирует приобрести многоцелевые истребители пятого поколения. Стремление превратиться в мощнейшее милитаристское государство Европы, которое демонстрирует Варшава, можно объяснить либо боязнью оказаться за бортом ЕС, либо желанием начать вооруженные действия против России. На сегодняшний день оружейная мощь в таком количестве может понадобиться только в войне против РФ, поэтому геополитическая ситуация накаляется.

Начать Польша планирует с приобретения новых самолетов. Раньше поляки во всю запасались истребителями МиГ-29 и истребителями-бомбардировщиками Су-22, произведенными в СССР в 80-е годы прошлого столетия, а сейчас считают, что данная техника никуда не годится. Предпочтение отдали истребителям F-16 производства США, которые нынче набирают популярность в военной сфере.

К слову, по возрасту они являются ровесниками советских истребителей. Однако Польша всё равно больше гордится американской военной техникой, чем произведенной в СССР. На покупку самых новых истребителей F-35 польское ВМС готово потратить 6,5 млрд долларов. Всего к 2024 году поляки получат 4 истребителя, а к 2034 году еще 30.

Только авиацией Польша ограничиваться не собирается — миллиарды долларов уйдут на ЗРК Patriot PAC-3, две полноформатных батареи: с РЛС, 16 пусковыми установками и боекомплектом в две с лишним сотни ракет. Также будет куплена эскадрилья американских разведывательных БПЛА MQ-9.

Для чего всё это делается? Польша пытается всеми силами сделать США своим союзником: с одной стороны, так и получается, а с другой — американцы просто могут использовать Польшу как пешку в стремлении уничтожить Россию. По этой причине возникали подозрения, что на самом деле за обычным укреплением обороноспособности стоят намерения Варшавы развязать конфликт.

Так ли это на самом деле, покажет только время. Понятно одно — ситуация в Украине продолжает оставаться напряженной, в военных действиях обвиняют РФ. Это может стать причиной для нападения на Россию под попечительством США. Пока что об этом говорить рано, так как у россиян в любом случае более сильные Вооруженные силы, но спустя годы Польша ещё о себе напомнит.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.