Какие пистолеты можно носить в России без разрешения для самообороны?

Фото: ShutterStock

Какие пистолеты можно носить без разрешения в России – этот вопрос задают многие граждане, которые хотят обезопасить себя, но не решаются на это из-за долгой бумажной волокиты. Однако есть пистолеты, которые можно носить без лицензии. Понятно, что это не боевое оружие, но оно может защитить при нападении.

На сегодняшний день многие россияне хотят иметь при себе пистолет для самообороны. Люди часто возвращаются домой поздно вечером, а пистолет придает уверенность в том, что можно будет дать отпор грабителям.

Пистолеты, которые можно носить без разрешения МВД России в 2019 году

Все чаще в Сети появляется вопрос, какие пистолеты можно носить в России без разрешения. Ответ на него очень простой, все оружие, которое можно купить без лицензии, можно носить без разрешения. Это очень узкий круг оружия и оно не боевое.

Стоит отметить, что не все оружие без лицензии можно применять для самообороны. К примеру, если полиция остановит человека с пневматическим пистолетом калибром 4,5 мм, он не будет привлечен к ответственности, но стражи правопорядка могут поинтересоваться, для чего гражданин носит с собой такой вид оружия. Часто пневматику используют не по назначению, к примеру, стрельбе по окнам и даже по автобусам и машинам, а за это можно привлечь у административной и уголовной ответственности.

Сигнальный пистолет или пистолет «ОСА» тоже можно носит без разрешения. Однако владелец должен знать, что при проверке полицейские обязательно спросят, для каких целей он их носит с собой. К примеру, сигнальный пистолет используется исключительно для спорта. Пистолет «ОСА» может применяться как для подачи сигнала, так и для самообороны. Все зависит от того, какие патроны в него вставлены.

Какими пистолетами можно пользоваться в России для самообороны без разрешения

В последнее время все больше людей в России хотят приобрести оружие. Однако их останавливает бумажная волокита и оплата. Практически за каждую бумажку и справку нужно заплатить. В связи с этим, россияне ищут альтернативу – оружие, которое можно носить по закону без лицензии.

К сожалению, в этом диапазоне выбор таких пистолетов не большой, тем более, если оружие приобретается для самообороны. Согласно действующему законодательству, на данный момент можно приобрести без лицензии несколько типов пистолетов, а именно:

  • устройство удар;
  • сигнальный револьвер;
  • пневматический пистолет, калибром не более 4,5 мм.

Это все пистолеты, которое можно купить в магазине без предъявления документов и разрешения от МВД РФ. Однако стоит отметить, что такое оружие не подойдет для самообороны. Оно, скорее всего, имеет психологическое влияние, поскольку вряд ли нападавшего напугает выстрел из пневматики.


Скоро на водяной пистолетик разрешение потребуют

Ребята не путайте оса травматику и оса световая (пугачь, как обычный стартовый)

Еще можно носить аэрозольный пистолет типа "Добрыня" (5 зарядный) по типу "Удара" только у него БАМ по больше немного

Только деревянные!

На ОСУ лицензия необходима!!! Без лицензии даже не купишь.

Оса бесствольное ООП. Лицензия на приобретение и разрешение на ношение

Лучше не пугать игрушкой, так как себе дороже! Лучший способ- газовый баллон, но ещё до того, как на вас уже направлено настоящее оружие!

Давно ли у нас на «Осу» не нужно разрешение???

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.