Конфликт в онкоцентре Блохина может лишить клинику специалистов, а детей помощи

Фото: ShutterStock

Конфликт нового руководства с врачами в онкоцентре им. Блохина перерос в крупный скандал. Его причиной стала дискриминация персонала, резкое снижение оплаты труда, бюрократия и неразумные запреты для пациентов. Если ситуация не изменится, клинике угрожает массовое увольнение врачей и медперсонала. Администрация онкоцентра отрицает все обвинения, а врачей обвиняет в нарушении профессиональной этики.

Причина конфликта в онкоцентре Блохина

30 сентября 2019 года в сети было опубликовано водеообращение сотрудников отделения детской онкологии и гематологии Центра им. Блохина. В нём они потребовали увольнения назначенной на должность директора онкоцентра Светланы Варфоломеевой. Иначе 26 медиков обещают уволиться.

Новое руководство Центра обвинили в:

  • запущенности здания клиники, плохой вентиляции и наличии плесени в некоторых детских палатах;
  • дискриминации в оплате труда неугодных директору сотрудников, зарплата которых внезапно снизилась до 10-15 тыс. рублей, в то время, как у «любимчиков» она достигает 120-150 тыс. рублей;

  • моральном давлении на врачей Центра, что привело в увольнению главного специалиста по трансплантации костного мозга профессора Георгия Менткевича;
  • излишней бюрократии, которая отнимает у медиков массу рабочего времени и не позволяет уделять достаточно внимания пациентам;
  • раздувание административного штата на фоне сокращения важных штатных единиц;
  • переводе врачей на полставки по причине средств на полноценную оплату труда и предложении увольняться недовольным сложившимся положением.

Родители пациентов онкоцентра Блохина встали на защиту врачей

Некоторые родители детей, находящихся на лечении в онкоцентре Блохина отважились поддержать врачей. Своё видеообращение граждане направили прямо Владимиру Путину. Они уверяют, что в после смены руководства клиники, персонал работает в стрессовом режиме. Врачи постоянно заняты на каких-то совещаниях, заседаниях и других бюрократических мероприятиях. Для общения с пациентами у них остаётся всё меньше времени.

Родители маленьких пациентов заметили, насколько загнанными и нервными стали лечащие врачи и медсёстры. Хоть качество лечения и не снизилось, моральная обстановка в клинике очень нездоровая.

Кроме того, в онкоцентре недостаточно необходимых лечебных препаратов. Качественные и эффективные импортные медикаменты насильно заменяют дешёвыми отечественными аналогами. Детей отправляют на долечивание по месту жительства. У родителей, осмелившихся общаться с журналистами, охрана клиники отбирала пропуск для входа и фиксировала персональные данные.

Администрация онкоцентра запретила родителям пациентов принимать помощь у благотворительных фондов. Недавно им отказали в передаче продуктов, памперсов, влажных салфеток и других средств для ухода за детьми, которых остро не хватает в клинике. Особенно сильно страдают больные, прибывшие из отдалённых регионов страны.

Ответ руководства онкоцентра Блохина на претензии медиков

Светлана Варфоломеева заявляет, что предъявляемые врачам требования вполне обоснованы, а увольнения аргументирует сокращением невостребованных вакансий. Клинике необходим электронный документооборот. Его формированием и объясняется временное повышение занятости врачей.

После проверки санитарные условия в лечебных корпусах Центра сочли волне сносными. В помещениях с отвалившейся плиткой и облупившейся краской обещали провести ремонт. Боксы с плесенью на стенах закрыли для проведения дезинфекции. В июле 2019 года многие врачи клиники действительно получили зарплату на 30% меньше обычной. Однако, это был единичный случай, и его причины не известны.

Реакция властей на жалобу врачей онкоцентра Блохина

В Министерстве здравоохранения на жалобу онкологов отреагировали негативно. Медиков обвинили в нарушении профессиональной этики и нежелании принимать новое руководство онкоцентра. Работу Светланы Варфоломеевой сочли удовлетворительной, а некоторые недочёты вполне разрешимыми. Власти обратили внимание прессы на тот факт, что из 3,5 тыс. персонала клиники, претензии предъявили лишь 26 человек, из которых заявление на увольнение подали лишь пятеро.

После жалобы в Минздрав в онкоцентре начала проверку специально созданная комиссия и прокуратура. Её предварительные результаты не выявили грубых нарушений со стороны руководства клиники и претензий от пациентов. Недовольных врачей назвали склочниками и призвали не ставить под угрозу лечение детей из-за собственных амбиций.

Впрочем, власти уверяют, что маленьким пациентам ничего не угрожает. Увольнение врачей никак не отразится на качестве их лечения. Тем, кто пожелает покинуть коллектив онкоцентра быстро найдут замену.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.