О главном в повышении военных пенсий с 1 октября 2019 года сообщило Министерство финансов РФ

Фото: ShutterStock

Главное о военных пенсиях с 1 октября 2019 года рассказал специалист российского Министерства финансов. Долгожданное повышение пенсионных выплат бывшим военным произойдет в октябре. По решению действующего правительства, был увеличен процент повышения ежемесячных выплат.

Повышение военных пенсий с 1 октября 2019 года

В конце 2018 года главой государства было принято решение о пересмотре пенсионного обеспечения бывших военнослужащих. Стоит заметить, что на повышение денежного довольствия действующих защитников Отечества был наложен запрет. Военнослужащие на протяжении последних 7 лет получали одинаковую заработную плату. Согласно приказу главы государства, не проводилась даже индексация ежемесячных выплат.

Точно такая же ситуация сложилась и с пенсионными ежемесячными выплатами бывших военных.

По информации представителя Министерства финансов Российской Федерации, размер пенсионных выплат военных в отставке полностью зависит от размера денежного довольствия. 1 октября 2019 года оплата труда военнослужащих поднимется на 4,3%.

Зная, что пенсии находятся в тесной связи с зарплатами предполагалось, что пенсии поднимутся также на 4,3%. Так и должно было случиться. Но решением главы государства пенсии бывших военнослужащих будут повышены на 6,3%.

На увеличение могут рассчитывать только те пенсионеры, которые оставили свое рабочее место и находятся на заслуженном отдыхе. Вместе с военными пенсиями пересмотрены будут и несколько других категорий. К ним относятся пенсионеры, работавшие в:

  • Министерстве внутренних дел;
  • противопожарной инспекции;
  • ФСИН;
  • Российской гвардии;
  • ФСБ;
  • наркоконтроле.

Для получения повышенной пенсии перечисленным категориям граждан, находящимся на заслуженном отдыхе, не нужно лично обращаться в Пенсионный фонд и писать заявление о пересмотре выплат. Перерасчет будет выполнен автоматически. И каждый пенсионер получит повышенную выплату уже в октябре 2019 года.

На сколько рублей повысятся военные пенсии 1 октября 2019 года

Многих интересует конкретный вопрос о размере повышения пенсионных выплат военным. Но только не в процентном соотношении, а в конкретной сумме.

Сразу нужно уточнить, что надбавка у каждого пенсионера будет своя. Говорить о размере повышения в рублях, можно только на конкретном примере. Но специалисты Министерства финансов уверены, что средняя прибавка к пенсионным выплатам военных, будет составлять 1 500 рублей.

Повышенные пенсии в октябре получат более 2,5 миллиона граждан Российской Федерации. По действующему законодательству, военнослужащий либо любой представитель силовых ведомств имеет право выйти на пенсию в случае наличия 20 лет военной выслуги.

Но имеется еще один вариант, когда выслуги не хватает, а на пенсию уже очень хочется. Достаточно иметь 25 лет стажа, 12 из которых были на службе в силовых ведомствах Российской Федерации.

Правительство России уверяет военных пенсионеров, что повышение их ежемесячных выплат станет стабильной и хорошей традицией. И уже через несколько лет каждый военный пенсионер сможет гордиться размером своей честно заработанной пенсии.


Вот если бы правительство сделало это с 1 января 2019 года - тогда бы им хвала. А так военные пенсионеры не досчитались как минимум 9 тысяч рублей ( а кто-то и больше этого )..

На увеличение могут рассчитывать (ВСЕ!!!) пенсионеры, а не только те которые оставили свое рабочее место и находятся на заслуженном отдыхе.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.