Какой сегодня праздник 4 октября 2019 года : День гражданской обороны, День космических войск, День животных отмечают в России

Фото: ShutterStock

Какой сегодня праздник 4 октября 2019 года очень интересно знать всем пользователям сети. Иногда хочется ни о чем не думать, а просто отметить хороший и добрый праздник. 4 октября самый подходящий для такого случая момент. Именно в этот день отмечается сразу несколько очень радостных и добрых праздников.

Сегодня, 4 октября 2019 года, отмечают день космических войск

В далеком 1957 году граждане Советского Союза запустили в космос первый искусственный спутник планеты Земля. Это произошло 4 октября 1957 года. Данное событие стало основой военной космонавтики. Запущенный спутник выполнил на отлично все поставленные цели и задачи. Советские ученые поняли, что двигаются в правильном направлении и начали развивать свою деятельность.

Стоит отметить, что первые космические войска были организованы только в 1955 году. В том же 1955 году и происходило строительство легендарного космодрома «Байконур». Позже, в 1997 году космические войска были переподчинены. И теперь назывались Военно-космическими силами российской Федерации.

В 2002 году правительство России опубликовало указ, согласно которого 4 октября считался официальным профессиональным праздником всех, кто связан с созданием или службой в космических войсках.

В этот день принято чествовать виновников торжества. Их награждают почетными грамотами и ценными подарками. Но основные празднества проходят в тесном семейном кругу. Где близкие люди от души поздравляют с праздником и говорят добрые и искренние слова.

Сегодня, 4 октября 2019 года, отмечают День гражданской обороны МЧС Российской Федерации

Каждый год в четвертый день октября отмечают праздник День гражданской обороны и МЧС Российской Федерации. Этот праздник считают своим профессиональным все, кто имеет отношение к гражданской обороне и службе в МЧС.

Вряд ли виновников сегодняшнего торжества знают в лицо тысячи людей, и точно они не являются кумирами миллионов. Но за свою жизнь, каждый из них спас не один десяток человеческих жизней и достоин самых теплых и искренних слов. За последние пару лет, специалисты данных ведомств успешно провели более чем 150 тысяч операций по спасению людей.

Дата празднования Дня гражданской обороны приурочена к созданию противовоздушной обороны Советского Союза. Приказ о создании данной организации был подписан 4 октября 1932 года..

Всемирный День животных отмечают 4 октября 2019 года

Большие и маленькие, пушистые и колючие, агрессивные и ласковые – все это можно с уверенностью адресовать братьям нашим меньшим – животным. Праздник был учрежден в 1931 году на съезде защитников животных. Но в Россию данное торжество пришло только в 2000 году.

Основной целью праздника является защита животного мира от истребления. За последние несколько веков полностью исчезли многие популяции животных.

В День животных на всей территории Российской Федерации проходит огромное количество мероприятий, связанных с защитой всего животного мира. Зоологи рассказывают о видах, которые находятся на грани исчезновения. Проводятся флеш-мобы и выступления. Принять участие в благом деле может каждый желающий. Для этого совершенно необязательно быть нефтяным магнатом или долларовым миллионером. Достаточно просто покормить бездомную кошку или принять в семью милого, но беспородного щенка.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.