Положительные и негативные моменты «сухого закона» в Советском Союзе

Фото: ShutterStock

Кампания, направленная против алкоголя в СССР, проходила в 1985-1987 годы. Ряд экспертов видят в «сухом законе» как позитивные моменты, так и негативные. Сам же Михаил Горбачев заявлял, что данные меры были очень важны для благосостояния страны, хотя было допущено много ошибок.

История принятия «Сухого закона»

Исторические данные сообщают, что во времена Советского Союза с алкоголизмом боролись не один год. Но самой запоминающейся была кампания в годы правления Михаила Горбачева.

В 1984 году на одного человека выпадало до 10,5 л спиртного, а если учесть самогоноварение, то все 14 л. В стране насчитывали свыше 5 млн алкоголиков как среди мужчин, так и среди женщин. Тогда, согласно подсчетам, на изготовлении и продаже алкоголя бюджет страны терял порядка 90 млрд рублей. В связи с чем был принят закон, вошедший в действие в мае 1985 года.

В те годы закрыли 2/3 точек продажи спиртного, а его стоимость выросла в 3 раза. Купить алкоголь можно было строго в определенные часы. За употребление напитка в общественном месте выписывался штраф в размере 100 рублей, а это была средняя зарплата россиянина за месяц. Чуть позже были введены талоны на покупку спиртного.

Советские люди искали спирт везде, и даже пили клей

Люди после введения «сухого закона» часами стояли в очередях, дабы прикупить вина или водки. Во время ожидания можно было увидеть разное: многие спорили за свое место, а некоторые даже устраивали драки. Некоторые жители были хитрее, они заранее занимали очередь, чтобы продать ее за 4-5 рублей.

В те времена процветала нелегальная продажа водки, где ее стоимость превышала магазинные цены в 2-3 раза.

В 1985-1987 годы строго контролировалось и проверялось самогоноварение.

Вместо водки люди пили очистители для стекол, одеколоны, клей БФ-6, так как они содержали спирт.

По подсчетам, с 1985 года до 1990 потери бюджета сократились до 39 млрд рублей.

Как отразился «сухой закон» на жителях и экономике страны

После принятия закона об алкоголе в стране начали наблюдаться положительные изменения:

  • потребление спирта снизилось в 2,5 раза;
  • продолжительность жизни возросла до 65 лет;
  • производство труда начало расти на 1% ежегодно;
  • снизилась на 70% преступность;
  • выросло благосостояние людей СССР.

А самое главное – выросло количество вкладов в «Сбербанк», и к 1988 году их общая сумма в стране стала больше на 45 млн рублей.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.