Новые правила предоставления отпусков в 2020 году были закреплены в Трудовом кодексе России

Фото: ShutterStock

График отпусков на 2020 год надо составлять по новым правилам, согласно образцу, который уже официально утвержден на законодательном уровне. Речь идет об изменениях, внесенных в Трудовой кодекс РФ. Теперь же от выполнения новых требований будет зависеть, понесет ли работодатель административную ответственность или же будет придерживаться новых утвержденных норм.

Что изменилось в правилах предоставления отпуска в 2020 году

Правила предоставления отпуска на 2020 год претерпели ряд изменений. Согласно новым поправкам, работодатель должен документально оформить планируемые периоды отдыха сотрудников за две недели до окончания 2019 года.

Ключевым моментом также является тот факт, что работодатель не обязан учитывать все мнения персонала относительно дат отдыха, однако во избежание конфликтных ситуаций должен прислушаться к каждому сотруднику индивидуально.

Право на предоставление удобного для них времени отпуска имеют некоторые категории граждан. Не стоит забывать во время формирования графика отпусков и о том, что одна из его частей должна быть не менее двух недель. Этот пункт актуален в том случае, когда общее количество отпускных дней делится на части.

Также работодателю и сотрудникам следует принять во внимание моменты, когда отпуск предоставляется в праздничные дни.

Новые заявления на предоставление отпуска в 2020 году

Нововведение, которое будет действовать и в 2020 году, было законодательно закреплено и вступило в силу 1 октября 2019 года. Речь идет о документах, которые регламентируют предоставление очередного или внеочередного отпуска сотруднику.

С 1 октября 2019 года весь документооборот, который касается отпускных дней сотрудников какого-либо предприятия, переведен в электронный формат. Проще говоря, теперь работнику организации придется подавать заявление на предоставление отпуска не в привычном письменном виде, а в электронном. Соответствующее письмо следует направлять работодателю посредством электронной почты.

Сам же работодатель не имеет права отказать в рассмотрении письма и заявления. Однако исключения могут произойти в том случае, если в оформлении или же прочих деталях допущены неточности.

Как будут начисляться отпускные по новым правилам в 2020 году

Новшества ожидают работающих россиян и в плане начисления отпускных. Теперь они будут выдаваться не за три календарных, а за три рабочих дня перед наступлением отпуска сотрудника предприятия. Тем же, кто решит отправиться во внеочередной отпуск, средства будут зачислены в течение трех дней с момента, когда сотрудник отправился отдыхать.

Данные поправки в Трудовой кодекс существенно упрощают процедуру предоставления отпуска сотрудникам для самих работодателей. Также следует иметь в виду, что новшества заработают на предприятиях лишь после того, как внесенные поправки будут согласованы с коллективами, а соответствующие пункты прописаны в коллективном договоре.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.