На Покровской ярмарке в Тамбове организуют бесплатные экскурсии для туристов

Фото: ShutterStock

12 и 13 октября в Тамбове и других городах России состоится ежегодная Покровская ярмарка. Проходить она будет во всех районах города. В честь этого события по историческим улицам и другим достопримечательностям для гостей и жителей Тамбова будут организованы бесплатные пешеходные экскурсии.

Программа Покровской ярмарки в Тамбове 12 октября 2019 года

12 октября 2019 года на нескольких площадках Тамбова будут работать ярмарки продуктов:

  • рынок фермерской еды на улице Максима Горького;
  • ярмарка крафтовых сыров на площади у гостиницы «Тамбов»;
  • рынок меда и других продуктов пчеловодства на улице Набережная.

Продавать продукцию будут фермеры и мелкие предприниматели со всей области. Можно будет купить не только еду, но и различные сувениры, одежду ручной работы.

Также в городе будет действовать площадка «Кузнечный двор». Там каждый желающий сможет принять участие в мастер-классе по ковке металла. Готовые изделия можно будет купить.

12 октября Тамбов посетит заслуженный артист Российской Федерации Николай Лукинский. В 13:00 его встретит губернатор региона, а на главной площади известный юморист выступит для посетителей ярмарки со своей программой.

В 10:00 на площади у монумента Петра и Февроньи пройдут народные соревнования по перетягиванию каната и метания гирь. Также пройдет конкурс «Богатырь Тамбова». Самые сильные мужчины города будут поднимать мешки с овощами. Организованы будут забавы и для детей.

Куда сходить в Тамбове 13 октября 2019 года

13 октября 2019 года в Тамбове для туристов и горожан пройдут открытые пешеходные экскурсии. Первая из них состоится в 12:00. Собираются посетители на улице Рахманинова. Называется экскурсия «1 день из жизни Тамбова». Вместе с историком гости пройдутся у Казанского храма, музея Луки и монумента Тамбовскому мужику.

В 15:00 нчнется экскурсия для детей. Им будут показаны драматический театр Луначарского, Коммунальная улица, собор и здание художественного музея. Длительность прогулок — 1,5 часа.

13 октября 2019 года в рамках ежегодной Покровской ярмарки на Музыкальной площади состоится концерт местных хореографических и песенных коллективов. Продлится праздник до 16:00.

Кульминацией ярмарки станет фестиваль уличной еды под названием «Тамбовский картофель». В рамках мероприятия совместно с мэром города будут приготовлены более 300 кг вареного картофеля и 200 кг жареного.

Готовиться овощи будут на большой Тульской сковороде, диаметр которой превышает 2,5 м. Все желающие будут бесплатно угощены приготовленной едой, а также Тамбовскими консервированными овощами и окрошкой.

На территории Заречного ипподрома 13 октября пройдут соревнования наездников. Профессионалы продемонстрируют танцы на лошадях. Также на них смогут покататься обычные посетители.

История Покровский ярмарки в Тамбове

Ярмарки являются неотъемлемой частью культуры России. В древности такая торговля проходила во всех городах и селах страны. Самые масштабные ярмарки организовывали на праздник Покров Святой Марии, ведь в этот день принято было завершать сбор урожая.

В начале ХХ века с приходом СССР традиция устраивать ежегодную ярмарку на Покров была прекращена. В 2011 году в Тамбове решили возродить обычай проведения Покровской ярмарки. С тех пор она организовывается в городе каждый год. Следом за Тамбовом такие ярмарки стали проводить в других городах России.

В 2012 году такой масштабный торговый форум в Тамбове обрел статус международного. Ежегодно в Россию на этот праздник приезжают туристы и делегации из Франции, Германии, Греции, Беларуси и других стран мира.

Ежегодно все больше и больше людей посещают Покровскую ярмарку в Тамбове. Растет и количество предпринимателей и фермеров, которые представляют свою продукцию на торговом форуме. В 2019 году продавать натуральные продукты и сувениры ручной работы будут 1,5 тыс. бизнесменов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.