Работающих родителей могут лишить пособия по уходу за ребенком

Фото: ShutterStock

Минтруд РФ подготовил новый закон, изменяющий условия поддержки тех родителей, которые за своими детьми формально ухаживают до 1,5 лет. Корректировки предлагают, что бюджетные выплаты может получать гражданин, находящийся с ребенком во время всего срока.

Если опекун работает полный день, он не будет получать деньги по уходу за ребенком. Подобные средства получат те, кто выполняют родительские обязанности. Это могут быть ближайшие родственники.

Согласно действующему закону, пособие платится даже в том случае, если его получатель работает полный день. Текущие нормы не указывают число рабочих часов сотрудника в отпуске по уходу за ребенком. Благодаря этому граждане получают зарплату и выплаты.

По мнению Минтруда, все это идет вразрез с трудовым законодательством. Ведомство указывает, что новые корректировки не значат, что пособия лишат всех работающих родителей.

По состоянию на 2019 год объем выплат для детей до 1,5 лет доходит до 40% от зарплаты гражданина. Деньги платятся только таким работникам, кто трудится официально. Родители при этом жалуются, что текущих выплат бывает недостаточно для обеспечения полноценного ухода за ребенком. При этом родитель с ребенком до 3 лет из бюджета получает ежемесячно 50 руб.

Власти обещают, что с будущего года опекуны детей до 3 лет получат из казны 12 тыс. руб. ежемесячно. Подобная сумма будет исключительно для малоимущих семей. Их общий доход не может превышать двух прожиточных минимумов. Даже если семья является малоимущей, то она не получит денег автоматически.

Для оформления таких выплат требуется большая бюрократическая процедура. Всем ведомствам для их оформления нужен полный набор документов.

Эксперты указывают, что действующих мер не хватает для россиян, чтобы стимулировать рождаемость. Это, в свою очередь, приводит к естественной убыли населения.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.