Правительство России одобрило создание крипторубля

Фото: ShutterStock

Создание собственной криптовалюты стало идеей фикс для правительства Российской Федерации достаточно продолжительное время. Слухи о создании крипторубля неоднократно всплывали в сети интернет. Стало известно, что готовится нормативная база для создания виртуальной валюты. Крипторубль подвергся критике со стороны пользователей интернета, так как он будет облагаться налогами.

Николай Никифоров рассказал о создании крипторубля

Министр связи и коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров заявил, что у страны свой путь в вопросах легализации виртуальной валюты. Правительству не нужны зарубежные криптовалюты, а потому согласно решению президента Владимира Путина был подписан указ о создании крипторубля. По словам министра, на данный момент идёт прописывание правил эмиссии, а также регламент по переводу основных валют в криптоактивы.

Министерство озабочено тем вопросом, чтобы русский биткоин был налогооблагаемым. По их мнению, операции с крипторублём не должны облагаться налогом на добавочную стоимость, это должно быть нечто другое. В качестве примера Николай Никифоров приводит налоги на прибыль, который составят 13% от всего объёма. Покупая крипторубль, будет вычитаться 13% со всего заработка.

Стало известно, что правительство Российской Федерации спешит с созданием крипторубля, так как они намерены опередить своими действиями другие государства. Проект русской криптовалюты предполагает то, что его эмиссия будет регулироваться закрыто, а так же будут отсутствовать возможности майнинга.

Зачем нужен крипторубль правительству РФ

Эксперты поясняют, что по сути крипторубль – это обычный рубль, только виртуальный и работающий по технологии блокчейна, а также же защищенный криптографически. Он не имеет ничего, что его роднило бы с различными видами биткоина. Такое нововведение, прежде всего, интересно правительству РФ для получения большего контроля над передвижением валют.

Изначально процесс внедрения крипторубля начнётся внутри госструктур, и действие это будет закономерно навязанным. По словам экспертов, русская виртуальная валюта призвана отслеживать передвижение средств из бюджета. После успешного теста крипторубль введут уже для работы между физическими лицами, а также компаниями.

Люди, которые занимаются вложениям в биткоин, не будут интересоваться виртуальным рублём, так как предполагается, что он будет повторять динамику обычного рубля. Такие вложения для тех, кто пытается заработать, попросту невыгодны. Специалисты подшучивают над крипторублём, обсуждая введение налогов на покупку и продажу, и называют попытки правительства некомпетентными. Нюансов с налогообложением у стандартных биткоинов не существует. Эксперты добавили, что если в компании ввести крипторубль в обязательном порядке, то рабочие не оценят такой жест, ведь их заработные платы будут облагаться 13% налогом.

Крипторубль призван конкурировать с валютой Казахстана

Специалисты подчеркнули, что для государства существует ещё одна выгода от создания крипторубля. По их мнению, это может помочь в перерасчётах между странами Евразийского экономического союза. Достоверно известно, что Казахстан намерен создать свою криптовалюту, и работает в этом направлении уже достаточно долго.

Поспешность России в этом вопросе объясняется тем, что она, являясь лидером ЕАЭС, не хочет терять свои позиции и имидж, оставаясь передовым государством в рамках союза. Правительству РФ хочется, чтобы внутри ЕАЭС страны проводили конвертацию национальных валют по их правилам.


Крипто 25.03.20240

Процессинг криптовалют — это удобный и надежный метод принятия платежей из любой части мира. Что такое Bitbanker? Bitbanker представляет собой...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.