Минздрав вводит для водителей обязательный тест на хронический алкоголизм

Фото: ShutterStock

В России водителей обяжут проходить тест на хронический алкоголизм. Минздрав потребовал делать анализ всем, кто получает права или пытается их вернуть после лишения. Эксперты уже обратили внимание на то, что в связи с новыми правилами выдача прав может затянуться.

Алкоголизм – это не только враг здоровья человека, россиянин с таким диагнозом чаще остальных садится за руль своего автомобиля в пьяном виде, а это значит, что может попасть в аварию и погубить чьи-то жизни.

Минздрав обяжет россиян проходить тест на алкоголизм перед получением водительских прав

В России упорно борются с водителями, которые часто водят машину в нетрезвом состоянии. Существуют штрафы, таких нарушителей лишают прав, но всего этого не достаточно. В Минздраве решили ввести обязательную комиссию при получении водительских прав или при попытке их вернуть.

Теперь россиян будут проверять на алкоголизм и это обязательная мера для всех. Медики проведут тесты, которые покажут, есть в крови человека маркер, определяющий хронический алкоголизм или нет. Если такой маркер будет найден и его показатели превысят 1,2%, решение о выдаче прав буде принимать специальная комиссия. Ожидается, что в выдаче водительских прав может быть отказано, если комиссия определит, что гражданин злоупотребляет спиртным.

По новым правилам, в случае обнаружения маркера хронического алкоголизма, претендента на получение водительских прав будут направлять в невродиспансер. Там врачи будут определять, является ли россиянин алкоголиком и можно ли ему выдавать права. Если алкоголизм подтверждается, пациента нуждается в лечении и только после его успешного прохождения ему могут выдать права.

Зачем водителей России собираются проверять на алкоголизм при выдаче водительских прав

Хроническими алкоголиками не рождаются – ими становятся. Когда гражданин первый раз получает права, а происходит это в основном в молодом возрасте, он, как правило, не страдает от алкогольной зависимости. Пристрастие к спиртным напиткам появляются позже.

При возжжении в нетрезвом виде сотрудники ГИБДД забирают права и в итоге россиянина лишают их на определенное время. Однако по истечению срока, он может вернуть право на вождение автомобилем. Раньше это можно было сделать несложно, но когда в силу вступят новые правила, нужно будет доказать, что гражданин не алкоголик. В ГИБДД сообщили, что многие граждане не долечиваются и получают липовые справки, а потом совершают аварии в нетрезвом виде, калечатся сами и травмируют других людей. Именно поэтому нужно усилить проверку тех людей, которые проходили лечение.

Стоит отметить, что в новых правилах также прописывается проверка на наркотические вещества. Гражданам, которые употребляют наркотики, также могут отказать в выдаче водительского удостоверения пока они не пройдут лечение, а анализы не покажут, что в крови нет запрещенных веществ, и россиянин не страдает от наркотической зависимости. В Минздраве сообщили, что такие тесты помогут обезопасить движение на дорогах и провести профилактику алкоголизма и наркозависимости.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.