Правительство РФ объединит автострахования КАСКО и ОСАГО

Фото: ShutterStock

19 октября 2019 года стало известно, что правительство Российской Федерации несколько месяцев к ряду обсуждает возможность реорганизации и объединения двух полисов автострахования КАСКО и ОСАГО. По мнению депутата Вячеслава Лысакова, такая инициатива способна упростить жизнь автомобилистов, однако россияне раскритиковали данную идею.

В чем разница между страхованиями КАСКО и ОСАГО

Для того, чтобы понять, почему инициатива правительства Российской Федерации была раскритикована, следует различать два типа автострахования. КАСКО является страховым полисом, который оформляется по добровольному желанию автомобилиста для того, чтобы защитить свое авто от некоторых рисков. Автострахование предполагает совершение выплат пострадавшему, чья машина была угнана, пострадала в результате стихийного бедствия, пожара, дорожно-транспортной аварии.

Отличительно особенностью КАСКО является тот момент, что страховщик берет на себя обязательство покрыть ущерб независимо от того, насколько водитель виноват. Стоит отметить, что выплаты не будут совершены, если автомобилист решит собственноручно разбить собственную машину. Если авто было угнано или фактически уничтожено — также полагается возмещение ущерба.

ОСАГО — это автострахование, к которому в обязательном порядке принуждают каждого владельца авто. Страховка означает, что если водитель авто станет виновником дорожно-транспортного происшествия, то страховщик будет платить компенсацию пострадавшим. Возмещение ущерба будет регулироваться по правилам федерального закона. Обязательство оформлять ОСАГО начинается до момента регистрации автомобиля.

Депутат Лысаков предложил Медведеву идею по объединению КАСКО и ОСАГО

Депутат государственной думы Вячеслав Лысаков обратился к премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву с идеей по объединению и упразднению двух автострахований КАСКО и ОСАГО. Был озвучен нюанс, что полисы можно заменить одним документом, который покрывал бы риски. Дмитрий Медведев ответил, что это разумная идея. Аргументировал он это тем, что в таком случае не приходится платить за страхования дважды, а только среднюю арифметическую цену для покрытия рисков.

Упразднение и объединение подразумевает в своей основе дублирование функций КАСКО и ОСАГО. Это значит, что при совершенном дорожно-транспортном происшествии возмещать ущерб будут по КАСКО. Объединённый полис будет иметь отдельный пункт, согласно которому планируется экономия средств автолюбителей.

Россияне раскритиковали идею объединения обоих автострахований

Водители авто поделились на два лагеря, где первые находят объединение страховок удобным, а вторые раскритиковали данную идею. По мнению сторонников нововведения, оформления ОСАГО и КАСКО занимают большое количество времени и являются муторными. Однако в любом случае прогнозируется увеличение финансовых вложений владельцами авто, что делает социальную обстановку и отношение простых россиян к правительству РФ более напряженным.

Другой лагерь россиян критикует объединение, так как они искренне не понимают, каким образом можно объединить два разных типа страхования, ведь КАСКО — добровольное, а ОСАГО является обязательным. Также данная инициатива полностью игнорирует тех автомобилистов, которые оформляют только обязательный тип страховки. Это значит, что придется платить в два раза больше. Также до сих пор остается не ясным, кто конкретно будет возмещать ущерб.


02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.