Как будут начисляться субсидии на оплату ЖКХ в России в 2019 году

Фото: ShutterStock

Общественности известно, что изменение тарифов на оплату жилищно-коммунальных услуг происходит постоянно, однако их рост закономерно увеличивается в первую очередь, нежели заработные платы в большинстве регионов Российской Федерации. По этой причине россияне оформляют получение субсидий, которые предусмотрены государством для малоимущих людей.

Как оформить субсидию на оплату ЖКХ в 2019 году

Чтобы оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг в 2019 году, необходимо иметь погашенную задолженность по платежам, а также получать ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, который составляет сумму в размере 21 тыс. рублей. При этом для получения льгот необходимо, чтобы более 20% заработной платы уходило на оплату коммунальных платежей.

Согласно последнему постановлению правительства Российской Федерации, которое датируется 2005 годом, существуют различные процентные доли для определенных регионов страны. Согласно их превышению и назначается субсидия.

Также существуют категории льготников, для которых возможны такие выплаты. К ним относятся: пенсионеры, инвалиды, люди с доходом меньше прожиточного минимума, а также многодетные семьи. Помимо россиян, данная услуга предоставляется государством для кыргызстанцев и белорусов, которые проживают на постоянном месте жительства в Москве.

Кому не положена субсидия на оплату ЖКХ в 2019 году

Законодательство Российской Федерации в 2019 году предусматривает запрет на выдачу субсидий для некоторых лиц. Она не предоставляется иностранным гражданам, лицам, имеющим долги по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также иждивенцам.

При подаче заявления на получение субсидии важна площадь жилого помещения. Если один человек живет на площади более 33 квадратных метров, то он не сможет получить выплаты от государства.

Достоверно известно, что перед получением субсидии, в качестве доходов, помимо заработной платы, рассматриваются получаемые алименты, процентные доходы от сделанных вкладов, наследство, а также социальные выплаты.

Как оформить субсидию на оплату ЖКХ в России

Для оформления субсидии необходимо обращаться в местный МФЦ, в зависимости от места проживания. Также можно сходить в отделение социальной защиты. Для тех, кто по какой-либо причине не может посетить данные места, на официальном портале государственных услуг можно подать заявление и стать в электронную очередь.

Принятие решения о выплате государством субсидий длится в течение 10 дней с того момента, когда были поданы все необходимые для это документы.

Для получения выплат нужно заполнить заявление и иметь с собой список документов, куда входят: паспорт каждого члена семьи, свидетельства о рождении, о браке, документы на жилую площадь. Для расчета доходов потребуются: трудовая книжка, квитанция об оплате услуг, номер банковской карты, а также справка о доходах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.