Что ждет россиян в январе 2020 года по-новому законодательству РФ

Фото: ShutterStock

В течение 2019 года правительством Российской Федерации был принят целый ряд законодательных актов. Они относятся ко всевозможных жизненным сферам: начиная от индексации заработных плат и пенсий, увеличением налоговых выплат, заканчивая подорожанием продуктов питания. Большим поводом для обсуждения среди россиян стали «табу 2019-2020 года», которые сулят далеко не жизнерадостные перспективы, так как заберут возможность критиковать действия властей.

Повышение пенсионных выплат и заработных плат в 2020 году

Пенсионные выплаты будут проиндексированы с 1 января 2020 года на 6,5% при коэффициенте инфляции 3,8%. Казалось бы, что россияне должны довольствоваться повышением выплат. Однако, они учитывают грядущий рост налоговых ставок и подорожание продуктов питания, что заставляет критиковать правительство, официальная версия которого гласит о повышении покупательской способности, что на самом деле не является правдой. Это можно увидеть даже при поверхностном анализе.

Заработные платы наемных и государственных служащих также увеличатся за счет поднятия МРОТ во всех регионах страны. Последний утвержденный акт законодательства утвердил минимальный размер оплаты труда в сумме 12 тыс. рублей. Исходя из данной суммы, для каждого региона Российской Федерации будут рассчитаны новые заработные платы, которые в среднем повысятся на 800 рублей.

С 1 января 2020 года также подвергнутся изменению детские пособия, которые не имеют определенной конкретной суммы. Они рассчитываются в зависимости от региона, а также благосостояния семьи. Выплаты по беременности и родам равняются от 55 тыс. до 322 тыс. рублей. Сумма по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет составила от 4,8 тыс. до 28 тыс. рублей. Также изменились условия путинских выплат на первого и второго ребенка в семье. На них могут претендовать семьи, чей общий доход не равняется сумме двух прожиточных минимумов, установленных для областей Российской Федерации

Изменение налогообложения в России с 1 января 2020 года

На территории Российской Федерации с января 2020 года будет введен целый ряд новых налогов, которые представляют собой туристический сбор, утилизационный, а также экологический платеж. Индивидуальные предприниматели также будут обязаны выплачивать деньги по новому виду сбора, который назван налогом «на профессиональный доход». Он предусматривает выплату 4% от всего ежемесячного дохода. Для юридических лиц коэффициент сбора составил 6%.

Помимо этого, не отрицается возможность того, что до начала 2020 года в Государственной думе Российской Федерации примут новый законопроект об увеличении налоговых вычетов на детей, который на данный момент рассматривается правительством. На первого и второго ребенка вычитывается сумма налогов равная 2,5 тыс. рублей, на третьего 4,5 тыс. рублей. Предусмотрены льготы для опекунов, которые воспитывают детей с инвалидностью, а также родителей, что усыновили ребенка с имеющимся недугом.

Что запретили делать россиянам в 2019-2020 году

Главной темой обсуждения среди граждан Российской Федерации стали запреты, которые введены на 2019-2020 год. Возраст выхода на пенсию повысился на 1 год как для мужчин, так и для женщин, что вызвало шквал критики в сторону Госдумы. Кроме этого, с 1 января 2020 года вырастет налог на добавленную стоимость с 18 до 20%, также выросли цены на продукты питания на 1% от суммы стоимости в 2019-ом.

В Московской области запустили тест закона на самозанятых, которые обязаны обратиться в ближайшую налоговую службу для того, чтобы их доход обложили сбором в 4% для физических лиц. Также россиянам запретили возводить дома на собственных земельных участках без разрешения государственных органов.

Посты в социальных сетях, содержащие нецензурную лексику по отношению к определенному человеку или государственной структуре будут караться штрафом от 30 до 100 тыс. рублей. Повторное нарушение будет сопровождаться принудительным арестом на 15 суток.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.