Программа «Молодая семья» 2019: получение денежных выплат от государства и основные цели услуги

Фото: ShutterStock

Очень большое количество молодожёнов интересуется программой «Молодая семья» в 2019 году. Начиная свою совместную жизнь, многие пары остаются жить со своими родителями в их квартирах. С появлением детей места становится очень мало, воспитывать подрастающее поколение сложнее. Чтобы решить эти трудности, правительство создало особую концепцию, благодаря которой семье будет легче купить собственное жильё.

Основная суть программы «Молодой семьи» в 2019 году

Суть государственной программы под названием «Молодая семья» заключается в разрешении проблем, связанных с жилищными условиями только что сформировавшихся брачных союзов. Так, многие молодые люди живут не в самых комфортных условиях. Иногда именно из-за этого молодожёны не могут себе позволить завести ребёнка.

Государство с помощью этой программы нацелено на то, чтобы помочь своим гражданам улучшить условия проживания. Так, из федерального бюджета семьям будут выплачиваться деньги в виде субсидий, которые молодые могут потратить на улучшение жилищных условий, покупку новой квартиры или же на ремонт старой.

Сроки программы «Молодая семья» в 2019 году были продлены. Так, начиная с 2018 года, молодые семьи могут обратиться в государственные структуры, чтобы те одобрили им выплаты субсидий. Такие махинации можно будет провести до 2025 года.

Способы и условия участия в программе «Молодая семья» в 2019 году

В течение последующих 5 лет молодые семьи, которые хотят принять участие в программе, должны подать свои документы на рассмотрение до мая каждого года.

Условия участия в госпрограмме «Молодая семья»:

  • Возраст. В тот день, когда семья решает подать документы для участия в программе улучшения жилищных условий, каждому её члену не должно быть более 35 лет.
  • Наличие дополнительных средств. Чтобы выдать дотации, государство обязано узнать у семьи о том, сколько средств она имеет на погашение остального кредита.
  • Нужда в жилье. Программа будет охватывать только те семьи, которые подали свои документы на улучшение жилищных условий до марта 2005 года. При этом должно быть признано, что квартира находится в аварийном состоянии или вообще отсутствует.

Всем семьям, которые готовятся подать документы для участия в программе «Молодая семья», нужно обратить внимание на то, что участие в ней могут принять только граждане России.

Размер субсидий по программе «Молодая семья» 2019 и её использование

По государственным законам, размер выплаты рассчитывается по средней цене квадратного метра жилья, которое собирается семья приобрести. Так, для молодых людей, которые ещё не имеют ни одного ребёнка, размер субсидии будет составлять не менее 30% от стоимости квартиры. Для семьи с ребёнком или для неполного её состава предполагается выплата не менее 35%.

Использование субсидии распределяет сама семья. Так, многие тратят выданные деньги на разные типы жилья:

  • покупку квартиры в новостройке;
  • постройку частного дома;
  • получение ипотеки;
  • погашение долга по имеющемуся кредиту.

Максимальная субсидия по программе «Молодая семья» в 2019 году составляет 1,5 млн рублей. Эта сумма рассчитана на 4 человек в семье.

Документы, которые понадобятся для подачи заявления

Как и в других государственных программах, правительство выделило ряд обязательных бумаг, которые нужно будет предоставить для участия в «Молодой семье». В первую очередь молодым людям стоит побеспокоиться об удостоверяющих личность документах.

Стоит обратить внимание, что нужно будет доказать наличие детей в семье. Следует предварительно сравнить свидетельства о рождении и паспорта родителей ребёнка. Нужно проверить, нет ли в данных расхождений.

Не менее важны документы, которые смогут подтвердить отсутствие у семьи квартиры или другого вида жилья. Так, молодой семье нужно будет позаботиться о доказательствах, что их дом находится в аварийном состоянии. Также стоит предоставить документы о том, что у семьи есть достаточное количество средств и постоянный доход.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.