Секретные методы обучения солдат элитных частей Вермахта

Фото: ShutterStock

Элитой германского Вермахта была специальная дивизия под названием Großdeutschland («Великая Германия»). Она служила для выполнения ключевых заданий в виде охраны фюрера, и сражений на важных участках Восточного фронта.

В составе Großdeutschland были исключительно наилучшие бойцы, отбор которых проходил из иных армейских соединений. Для службы в «Великой Германии» солдат обязан был доказать храбрость и боевые навыки.

Наилучшая подготовка в Вермахте была у солдат СС. Выходцы из таких соединений чаще всего пополняли «Великую Германию». Все подразделения СС проходили разные виды боевой подготовки.

Эсэсовцы поддерживали фюрера и были готовы за него отдать свои жизни. В СС служили крепкие физически мужчины от 22 до 45 лет. При этом требования к уровню их образования не выдвигали. Большая часть солдат СС закончили только обычную школу. Они больше всех подходили военному руководству, так как не слишком образованные люди проще подчиняются приказам.

В эсэсовце должна была течь арийская кровь и у него не могло быть судимостей. Каждый, кто прошел отбор, попадал в засекреченные загородные лагеря. Свой день они начинали с гимнастики в 6 утра. После боевой подготовки они проводили ремонт боевой техники в полевых условиях. Потом шла обширная физическая подготовка.

Солдаты СС готовились для близких сражений. Их обучали рукопашному бою. Кроме бокса, они учились штыковому бою и фехтованию. Чтобы поддерживать хорошую физическую форму, солдаты регулярно проводили марш-броски, учились езде, плаванию и гимнастике.

В школах СС были наилучшие в Рейхе боксерские залы, бассейны и иные спортивные площадки. Солдаты зимой учились ходить на лыжах, а летом плавали на байдарках. Все оборудование в учебных центрах было самым лучшим.

В школе Бад-Тёльца была конюшня на 120 породистых скаковых лошадей. Обучение солдат проводили олимпийские чемпионы.

В Рейхе не скупились на обучение элитных армейских частей. В школы и центры вкладывали большие деньги. Адольф Гитлер видел в будущем страны, СС и Großdeutschland оплот мощи государства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.