Криминальная эпоха: самые жестокие российские группировки начала 90-х годов

Фото: ShutterStock

Начало девяностых годов вошло в историю, как криминальная эпоха. В тот период жестокие убийства конкурентов среди враждующих преступных группировок стали привычным делом. И по сей день точно не подсчитать количество убитых на той «войне». Такие банды действовали практически в каждом городе. Между тем среди них можно выделить пятерку самых свирепых

«Тверские волки»

Численность костяка банды составляла не больше 10 человек. Группировка существовала с начала 1990-х до середины 2000-х годов. Она контролировала грузоперевозки и заправки, игорный бизнес и пр.

По прошествии времени члены ОПГ вплотную занялись заказными убийствами. «Тверские волки» расправу над неугодными превращали в циничный спектакль. На их счету, только по официальной информации, 14 убийств.

Самым громким преступлением ОПГ стало убийство певца Михаила Круга. Сначала члены банды не собирались лишать исполнителя жизни. Они планировали что-то украсть у него, чтобы он попросил помощи у лидера группировки. Но события развернулись кардинально иным образом. Певец застал бандитов, один из них его ранил. В результате Круг скончался.

«Хади Такташ»

Численность группировки, которая существовала в Казани еще со времен СССР, составляла свыше 20 человек. Они контролировали несколько десятков компаний, сферу сексуальных услуг и похоронный бизнес.

Одна из бригад курировала кладбища, в том числе могилу Василия Сталина, которая находится на Арском кладбище. На сегодняшний день доказано только 12 убийств, совершенных членами банды. Однако на самом деле их количество примерно в 5 раз больше.

Подольские

Численность банды, орудовавшей в Московской области на протяжении десятилетия, составляла свыше 100 человек. Они курировали кредитные организации, строительные компании, автозаправки, магазины и пр. Кроме того, в группировку входили киллеры, которые, по слухам, совершали заказные убийства в США.

Ореховские

Численность ОПГ, которая начала свою деятельность еще в Советском Союзе, насчитывала от 50 до 60 человек. Ореховские занимались преимущественно рэкетом. В частности, банда курировала Одинцовский рынок. За ними числится до 30 убийств. По некоторым данным, они имели самое непосредственное отношение к покушению на Бориса Березовского.

Тамбовские

Банда из Санкт-Петербурга начитывала от 300 до 500 человек. Тамбовские занимались рэкетом, контролировали перевозку наркотиков. Группировку считают причастной к убийству политика Галины Старовойтовой.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.