Астероид 310442 (2000 CH59) является потенциально опасным для Земли, но столкновения ученые не придвидят

Фото: ShutterStock

Астероид 310442 (2000 CH59) считается потенциально опасным для Земли космическим объектом. Максимально сблизиться он с планетой 26 декабря 2019 года. Ученые сообщают, что человечеству это ничем не грозит, так как столкновения не предвидится. Тем не менее, в истории Земли есть несколько случаев, когда падения астероидов оказали негативное влияние на животный мир.

Астероид 310442 (2000 CH59) пролетит в опасной близости от Земли

Согласно сообщениям NASA в течение года с Землей сблизилось около 1 тыс. астероидов. Сейчас астрономы ожидают приближение астероида 310442 (2000 CH59). Он пройдет на достаточно небольшом расстоянии от планеты, но вероятность столкнуться с ним ученые оценивают как крайне низкую. Пока поводов для волнения нет.

Астероид 310442 (2000 CH59) входит в группу Aten. Траектория движения астероидов этой категории находиться внутри земной орбиты. К тому же они имеют достаточно крупный размер. Ученые внимательно наблюдают за ними, так как высокий риск столкновения с таким астероидом.

Ученые предполагают, что Астероид 310442 (2000 CH59) окажется максимально близко к Земле 26 декабря 2019 года. Его уже даже окрестили Рождественским. В этот момент расстояние между планетой и космическим телом сократится до 7,3 млн км.

Несмотря на то, что это очень близко, поводов паниковать пока нет. Вероятность столкновения очень низка. В 2004 году ученые уже наблюдали за подобной ситуацией. Тогда было выдвинуто предположение, что астероид 99942 Apophis (2004 MN4) столкнется с планетой. Но это не произошло и расчеты подсказали ошибочность этой теории.

Сейчас ежегодно достигают Земли всего порядка 7 астероидов, но не один из них в последнее время ни причинил серьезных неприятностей. Некоторые могут просто напугать, как это было с Челябинским метеоритом в 2013 году. Погибших в результате падения нет, но порядка 1,5 тыс. челябинцев пострадали. Ударной волной повыбивало стекла.

Какой урон наносили Земле астероиды

Глобальных катастроф, которые произошли в течении истории Земли единицы. Стоит подробнее остановиться на некоторых из них.

Кратер Земли Уилкса в Антарктиде

В районе Земли Уилкса в Антарктиде есть кратер диаметром 500 км. Исследователи предполагают, что образовался он вследствие удара крупного космического тела о земную поверхность. Это было доказано в 2009 году. Произошло это 250 млн лет назад, в пермский период. Привело это к тому, что на Земле вымерла значительная часть животных, морских видов живых организмов и насекомых. Произошло это не мгновенно, а на протяжении последующих 60 тыс. лет.

Падение астероида на полуостров Юкатан

Ученые предполагают, что динозавры вымерли после падения крупного астероида в районе полуострова Юкатан. Кратер Чиксулуб свидетельство этого. Это территория современной Мексики, а произошло это 60 млн лет назад. Этот удар исследователи сопоставляют с взрывом 10 ядерных бомб. Это вызвало гигантское цунами и лесные пожары, которые распространились вглубь материков. В атмосфере оказались миллиарды тонн серы, которые вызвали глобальное похолодание, и вымирание значительной части животных.

Чесапикский и Попигайский астероиды

Еще два крупных астероида достигли Земли 34 млн лет назад. Результат их падения в Чесапикский ударный кратер, расположенный в Северной Америке и кратер Попигай на территории Сибири. В результате вымерло 15% животных от резкого похолодания на планете. Произошло это в результате мощного выброса пыли в атмосферу.

Мамонты исчезли от удара астероидом

Последнее глобальное похолодание и вымирание живых видов произошло 13 тыс. лет назад. В результате падения астероида исчезли мамонты. Причем их могло быть несколько. Подтверждением этого стало высокое содержание платины в некоторых точках земли. Оно датируются одним периодом 12,68 тыс. лет назад. Этот материал в большой концентрации содержится в метеоритах.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.