Год чего 2020 будет в России: Путин подписал указ о главном событии следующего года

Фото: ShutterStock

Ежегодно по приказу главы государства в России устанавливается определенная тема, которой уделяется большое внимание в грядущем году. 2019 в РФ объявлен Годом Театра, а 2020 Владимир Путин решил посвятить Великой Отечественной войне. Указ об этом был подписан еще 8 июля 2019 года.

Год чего будет объявлен Путиным в России в 2020

Картинки по запросу "парад 9 мая""

Каждый год по решению президента в России посвящается той или иной теме. Делается это для того, чтобы привлечь внимание к определенной дате, событию или явлению в стране. В 2019 году многие мероприятия были посвящены отечественному театру. 8 июля 2019 года президентом России Владимиром Путиным был подписан документ, согласно которому следующий 2020 станет для России годом памяти погибших солдат во Второй мировой войне.

2020 для Российской Федерации станет особым. 9 мая в стране отпразднуют 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Именно столько лет назад Германия подписала акт о капитуляции, а военный конфликт длиною в 4 года завершился. О важности грядущего юбилея президент высказался даже на саммите G20 в присутствии мировых лидеров. По его мнению, 75-летний юбилей победы мира над фашизмом является важнейшим событием грядущего года. Глава государства подчеркнул, что все страны мира должны объединится для того, чтобы больше таких войн не повторялось.

Согласно июльскому указу гаранта конституции, все посвященные победе в Великой Отечественной войне мероприятия в 2020 году будут профинансированы государством.

Какие мероприятия в честь Года Памяти и Славы будут проходить в России в 2020 году

План торжественных мероприятий по случаю годовщины со дня Победы в Великой Отечественной войне будет разработан и реализован на федеральном уровне в ближайшее время. Основной праздник, по традиции, будет проходить в столице России 9 мая 2020 года и состоять из парада с участием солдат и военной техники. Известно, что на будущий парад Путин уже пригласил многих лидеров других государств, среди которых президент Франции Эммануэль Макрон.

Помимо парада, в 2020 году в честь 75-летнего юбилея Победы в России состоятся такие события:

  • шествие «Бессмертный полк» во многих крупных населенных пунктах РФ;
  • салют на Красной площади в Москве;
  • возложение цветов к монументу Неизвестному Солдату;
  • вручение юбилейных медалей;
  • торжественные встречи по случаю дней воинской Славы;
  • открытие новых монументов и других объектов в память о погибших людях в Великой Отечественной войне.

В течение 2020 года во многих городах России будут проходить исторические выставки и научные конференции в честь Великой Отечественной войны. Также будут выходить новые тематические фильмы и литературные работы.

Чему еще будет посвящен 2020 год в России

2020 год в России будет посвящен не только Великой Победе, но и другим важным датам. Например, в следующем году празднуется 150-летний юбилей одного из самых знаменитых русских писателей Ивана Бунина. Он является одним из немногих Лауреатов Нобелевской премии по литературе из России. Указ о праздновании этой даты был лично подписан Владимиром Путиным в июле 2019 года.

2020 в РФ станет Годом народного творчества. Длиться эта государственная программа будет до 2025 года. Инициатором ее стала активистка из Ханты-Мансийска, а идея была поддержана лично главой государства. Цель Года народного творчества — сохранение древних культурных очагов, которые еще сохранились в народе.

В следующем году в России будут отмечать 200-летний юбилей с момента открытия русскими исследователями Беллинсгаузеном и Лазаревым Антарктиды. Также 2020 в России станет годом:

  • сотрудничества Египта и Российской Федерации;
  • ультурного обмена с Южной Кореей;
  • изобретений и авторских прав.

Общественный Народный Фронт тоже выдвинул свое предложение — посвятить 2020 год в России отцовству.


Общество 19.03.20240

Постоянный представитель республики Крым при президенте РФ, вице-премьер правительства региона Георгий Мурадов выразил мнение, что политическая карьера украинского президента Владимира...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.