Русский язык без «ы»: какие еще буквы могут исчезнуть в 2020 году из алфавита

Фото: ShutterStock

Реформа русского языка в 2020 году, которая предусматривает определенный список изменений, в том числе и уменьшение количества букв в алфавите, может внести существенные коррективы не только в устную речь, но и в правила правописания. Что парадоксально, то на изучение этих новшеств чиновники планируют отвести еще меньше времени учащимся школ. Это также связано с реформированием «устаревшей» системы.

Какие буквы хотят убрать из русского алфавита в 2020 году

Впервые о реформе русского языка в стране заговорили еще в феврале 2019 года. Тогда предполагалось доработать законопроект, чтобы уже в 2020 году все изменения вступили в силу. Пока же чиновники не называют конкретных дат, однако в Минпросвещения рассказали о грядущих переменах.

Согласно заявлению главы ведомства Ольги Васильевой, новая мера по реформированию русского языка позволит привести его к международным стандартам и сократить количество букв в алфавите до 26.

Начать процесс оптимизации алфавита чиновники предложили с буквы «ы». Она должна будет первой исчезнуть из устной и письменной речи. Также известно, что навсегда покинуть азбуки может и «ъ».

Довольно интересная участь ожидает и буквы «х», «ц», «ч», «ш», «щ». Их могут заменить одной буквой, которая бы смогла объединить в себе все эти звуки, тем самым существенно сократив отечественный алфавит.

Последствия реформы русского языка в 2020 году

В связи с существенными изменениями, которые могут настичь русский язык, изменится и большая часть правил. Например, всем известные «ча», «ща» канут в лету. Вместе с этим придется изменить и другие правила, которые касаются правописания.

Не станет исключением и школьная программа. В первую очередь, неудобства ощутят родители первоклассников, которые привыкли к устоявшимся правилам. Теперь же их придется переучивать вместе со своими детьми.

Парадоксально, но изменения, которые увеличат нагрузку на учеников в плане изучения русского языка, предусматривают одновременно и сокращение количества школьных часов на данный предмет. Это также является одним из пунктов новой языковой реформы.

Как именно будет построена учебная программа, и на что уже сейчас следует ориентироваться учителям, пока неизвестно. Тем не менее, в случае, если вышеизложенные предложения будут приняты чиновниками, а изменения вступят в силу, то путаница в могучем русском языке окажется страшна не только иностранцам, но и самим гражданам России.


МЫ без буквы Ы. Как же нужно ненавидеть нашу страну чтобы продолжать уничтожать образование и лучшее что у нас есть, основу всего - Язык. надеюсь новые министры разгонят либеральное отребье и возьмутся за восстановление советской системы образования, которая и сегодня спустя много лет, лучшая в мире.

Похоже, у чиновников из Министерства образования совсем плохо с головой. Вместо того, чтобы приложить усилия и научить детей грамотному русскому языку, решили уничтожить язык и культуру России. Прощай независимость страны! Да здравствуют международные стандарты! Хочется спросить, при чём тут международные стандарты, когда речь идёт о нашем родном русском языке?! Не очень люблю Макаревича, но хочется сказать словами его песни: зачем нам прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас.

Не считаю, что надо проводить реформу русского языка и доводить число букв до 26 - так сказать до европейского стандарта. Мы, русские - великая самобытная нация. Зачем нам равняться на Европу???? Тем более культура Европы скоро поглотится дикими племенами из Африки и Азии. У нас ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК и он - наше огромное богатство!!!

Наука 17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.