Надо ли вешать знак «шипы» на машину в 2019 году: законы и правила, позволяющие передвигаться без наклейки

Фото: ShutterStock

Многие водители обеспокоены вопросом о том, надо ли вешать знак «шипы» на машину в 2019 году. Этот символ зачастую мешает автовладельцам, перекрывая собой обзор. Особенно это касается тех машин, на стёклах которых наклеено ещё несколько других предупреждающих знаков. Раньше за отсутствие на автомобиле с зимней резиной знака «шипы» сотрудники ГИБДД могли назначать штраф от 500 рублей. Но в 2019 году правила изменились.

Нововведения в законе, разрешающем не вешать на машину знак «шипы»

Раньше водители не имели права садиться за руль автомобиля, на котором нет предупреждающего знака «шипы». Самое большое количество штрафов со стороны сотрудников ГИБДД было выписано в зимнее время, когда дороги замерзают, а аварии случаются гораздо чаще. Но в преддверии 2019 года Дмитрием Медведевым был подписан закон, позволяющий избавиться от знака «шипы».

Официально закон об отмене предупреждающего символа был подписан правительством России в декабре 2018 года. Но ещё на протяжении месяца наблюдались случаи, при которых сотрудники ГИБДД назначали штраф за отсутствие наклейки «шипы». Полностью распространился новый закон только в 2019 году. При этом в него внесли дополнительные поправки:

  • автомобиль, на котором имеется знак «инвалид», с 2019 года имеет полное право парковаться даже в тех местах, где долгая стоянка машины запрещена. При этом человек с инвалидностью считается пешеходом даже в случае, при котором его средство передвижения оснащено двигателем;
  • оформление ПДД сотрудниками правопорядка с 2019 года должно соответствовать правилам составления Европротокола.

Закон предупреждает, что водители, которые всё-таки хотят предупредить окружающих о том, что на их машине стоит зимняя резина, имеют полное право воспользоваться наклейкой «шипы». За это не назначаются никакие штрафы.

Причины, по которым знак «шипы» в 2019 году отменили

Ранее знак «шипы» нужно было клеить на машины с зимней резиной для того, чтобы остальные водители были готовы к неожиданному торможению автомобиля. Каждому водителю должно быть известно, что тормозной путь машины с шипованной резиной намного короче, чем это обычно бывает.

Из-за того, что многие люди игнорировали знак «шипы», на дорогах в зимнее время случалось очень много аварий. Водители не соблюдали правила безопасности, предусматривающие более длинную дистанцию между машинами зимой.

Однако в 2019 году сотрудники ГИБДД заметили, что знак «шипы» особо не помогает предотвращать многочисленные аварии на дорогах. Водители или совсем не клеили символ на стёкла своих автомобилей, или же игнорировали ПДД, из-за чего столкновения было не избежать. Поэтому в 2019 году был принят закон о том, что знак «шипы» можно больше не использовать.

На отмену наклейки также повлияли многочисленные ситуации, во время которых люди попадались на спекуляции. В 2019 году журналисты описывали сотни случаев, когда продавцы символов для автомобилей покупали знак «шипы» за низкую цену, а продавали за 150 рублей поштучно.

Реакция водителей на отмену знака «шипы» в 2019 году

Большинство водителей до сих пор считают, что знак «шипы» необходимо клеить на стекло автомобиля. По их мнению, этот символ является очень полезным предупреждающим знаком. Так, каждый человек, находящийся за рулём, может вовремя среагировать на стоящую впереди машину и предотвратить аварийную ситуацию.

Некоторые же водители очень рады тому, что в 2019 году им больше не нужно будет клеить знак «шипы» на заднее стекло автомобиля. Они утверждают, что эта наклейка порой сильно пачкала машину и портила общий вид. К тому же, многие автомобили и так заклеены большим количеством символов, которые более полезны, чем «шипы».

В законе говорится о том, что знак «шипы» не является запрещённым символом. Это значит, что правительство дало свободу действий водителям, и в 2019 году каждый человек сможет сам решить, нужна ему на стекле предупреждающая наклейка или нет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.