Всемирный день туалета: 19 ноября 2019 года отмечается праздник, посвящённый самой деликатной теме

Фото: ShutterStock

Во многих городах и странах 19 ноября 2019 года отмечается праздник Всемирный день туалета. Некоторые люди воспринимают это событие как шутку. Ведь этой деликатной темы порой касаются истории из жизни, которые бывают очень смешные. Но на самом деле Всемирный день туалета – очень серьёзный праздник, затрагивающий проблемы некоторых слоёв общества.

История создания Всемирного дня туалета 19 ноября

В Сингапуре в день 19 ноября 2002 года был впервые отмечен Всемирный день туалета. Решение об утверждении этого праздника было принято на международной конференции, которая была посвящена проблемам туалетов. Место сбора было выбрано не случайным образом: многим известно, что Сингапур имеет очень много проблем с чистотой этих важных для жизни мест.

Людям должно быть известно, что в мире существует Всемирная туалетная организация. Её участники каждый день вкладывают свои силы в то, чтобы у народа во всём мире не возникало никаких проблем с комфортным походом в туалет. В Сингапуре в 2002 году собралось около 200 организаций со всего мира, чтобы обсудить основные проблемы, связанные с туалетами, и начать двигаться к их устранению.

В России очень долгое время люди старались не обсуждать туалетную тематику. Всем она казалась больше смешной, чем серьёзной и важной для жизни. В 19 веке многие жители Российской империи даже боялись произносить слово «туалет». Вместо этого они использовали французское слово «sortir», которое вошло и в современный язык.

Современные проблемы, связанные с туалетом

Некоторые люди даже не задумываются о том, насколько важно обсуждение туалетной тематики и решение проблем, связанных с ней. По расчётам мировых исследователей, которые проводят свои работы вместе с Всемирной туалетной организацией, 50% населения Земли или совсем не имеет туалета, или же он есть, но он не пригоден для нормального использования.

Во многих школах мира дети вынуждены или терпеть, или справлять нужду на улице. Связано это с тем, что их страна не способна обеспечить установку нормальной канализации и туалетов. Около 900 млн. школьников по всему миру не имеют возможности нормально помыть руки после того, как они сходили в туалет. Это приводит к распространению опасных заболеваний.

По данным, которые предоставляет Всемирная туалетная организация, в мире ежегодно погибает около 300 тыс. детей, не достигших пяти лет. Связано это с тем, что их родители зачали своего ребёнка в ненормальных условиях, в антисанитарии.

Не менее важную роль играет то, что во многих странах человеческие отходы смешиваются с питьевой водой, что приводит к смерти от инфекций.

Мероприятия, посвящённые Всемирному дню туалета 19 ноября

Одним из самых важных действий, которые были предприняты для улучшения жизни людей, было принятие резолюции «Санитария для всех». ООН в 2013 году официально призвала все мировые организации помогать людям решать проблемы, связанные с туалетами. С тех пор Всемирная туалетная организация сотрудничает с рядом других влиятельных фирм.

Во всём мире 19 ноября принято проводить мероприятия в честь Дня туалета. Во многих городах устраиваются достаточно серьёзные конференции и акции, которые направлены на привлечение внимания людей к туалетной тематике. Народ призывают не стесняться своих проблем и решать их своевременно.

В России Всемирный день туалета отмечается не так широко, как в других странах. Тем не менее, некоторые организации устраивают небольшие выступления, на которых люди делятся, друг с другом своими деликатными проблемами и вместе находят выходы из ситуаций.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.