Материнский капитал впервые за пять лет увеличат в 2020 году

Фото: ShutterStock

Материнский капитал в 2020 году, согласно официальным данным, будет увеличен. Это произойдет в России впервые за последние пять лет. В настоящее время размер выплаты при рождении второго или же последующего ребенка составляет чуть более 453 тыс. рублей. Какой будет его сумма уде с 1 января 2020 года, сказано в официальном документе, размещенном на портале правовой информации.

На сколько увеличится материнский капитал в России в 2020 году

Новый размер материнского капитала в России с 2020 года был утвержден Правительством РФ. Согласно документу, размер выплаты с 1 января 2020 года увеличится на 3,8%. В денежном эквиваленте прибавка составит порядка 13 тыс. рублей, а сам капитал достигнет отметки в 466,6 тыс. рублей.

В первую очередь данная мера связана с намерениями поднять рождаемость в стране. Согласно данным официальной статистики, за последние 20 лет она упала до катастрофически низких показателей. Как предполагают эксперты, всему виной – материальное состояние молодых семей, которые не решаются рожать несколько детей.

Для того, чтобы исправить сложившуюся в Российской Федерации ситуацию, Правительством был разработан комплекс мер. Одна из них и есть повышение размера материнского капитала. Впрочем, пока неизвестно, будет ли продлена данная мера материальной поддержки со стороны государства ведь, согласно действующему документу, маткапитал смогут получать родители, имеющие более одного ребенка, только до 2021 года.

Примечательно, что новый размер материнского капитала будет назначен не только тем семьям, в которых второй или же последующий ребенок появился, начиная с 1 января 2020 года, но и тем, у которых сертификаты на материнский капитал уже частично использованы. Их ожидает соответствующий перерасчет.

На 2020 год на реализацию нововведения, связанного с увеличением суммы материнского капитала из государственного бюджета РФ уже выделено около 316 млрд рублей. Расчет был произведен исходя из того, что в 2019 году за данной выплатой в терцентры ПФ РФ обратились порядка 7 млн граждан России.

Кто сможет получить материнский капитал в 2020 году

Материнский капитал в 2020 году смогут получить те семьи, в которых появится второй или последующий ребенок. Примечательно, что данную помощь со стороны государства можно будет оформить и в том случае, если семья имеет родного ребенка, а также решилась на усыновление второго. Условия получения материнского капитала в данном случае никак не изменятся.

Для того чтобы получить материнский капитал придется обратиться в соответствующие государственные органы с полным пакетом документов. В первую очередь потребуется предоставить справку о материнстве. А также какой-либо документ, удостоверяющий личность. Одним из самых главных условий станет наличие гражданства РФ.

Следует также обратить внимание на то, что, подать заявление в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ можно будет самостоятельно, либо же договориться об этом с доверенным лицом. В последнем случае придется предоставить дополнительный пакет документов.

Сроки подачи заявления на получение материнского капитала также в РФ в 2020 году четко не регламентированы. Проще говоря, обратиться за получением выплаты можно сразу же после рождения второго или последующего ребенка, а также спустя некоторый период в любое удобное время.

Как можно будет потратить материнский капитал в 2020 году

Материнский капитал в 2020 году, как и ранее, можно будет использовать лишь на некоторые конкретные цели:

  • улучшение жилищных условий;
  • образование ребенка;
  • формирование накопительной части пенсии матери;
  • частичную оплату ипотечного кредита.

Следует отметить, что последний пункт является нововведением. В российском правительстве считают, что заводить второго или же третьего ребенка в стане по объективным причинам не может большинство семей. В частности, в молодых семьях остро стоит вопрос с обеспечением необходимой жилплощадью. Таким образом, новая мера позволит существенно помочь российским семьям в вопросе приобретения жилья или же земли под последующую застройку.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.