Ученые прогнозируют извержение Авачинского вулкана на Камчатке в 2019 году

Фото: ShutterStock

9 декабря 2019 года ученые из Геофизической службы Российской Федерации сообщили, что неподалёку от Петропавловска-Камчатского была зарегистрирована вспышка в кратере Авачинского вулкана, который находится в 30 километрах от города. Последнее извержение датировано 5 октября 2001 года. Учёные сделали сообщение о возможном риске извержения в 2019 году.

Будет ли извержение Авачинского вулкана в 2019 году

Вспышка, зарегистрированная Геофизической службой, случилась ночью 9 декабря 2019 года. По состоянию на 10 декабря ученые, которые работают в данной структуре, пытаются спрогнозировать, стоит ли ждать извержения Авачинского вулкана в будущем. На текущий момент известно, что, помимо вспышки, наблюдалось усиление газо-паровой активности в кратере.

Активность вулкана была зарегистрирована при помощи специальной сейсмической камеры, которая установлена на склоне с целью вести наблюдение за горой. Министерство Чрезвычайных Ситуаций уже предупредило местное население, проживающее в Камчатском крае, что велик риск извержения вулкана, которое может случиться в течение декабря.

В связи с регистрацией вспышки сейсмологами, ожидается пеплопад, который может выпасть в ближайших населённых пунктах, расположенных на окраине Петропавловска-Камчатского.

Местные власти провели всевозможные меры, чтобы закрыть туристические поездки в горы, а также отменить горнолыжные мероприятия, так как это может стоить гостям Камчатского края жизни.

Стоит отметить, что активность Авачинского вулкана также давала повод для беспокойства местным жителям 21 ноября, когда в атмосферу сопкой был выброшен столб пепла высотой 6 километров.

Что известно науке об Авачинском вулкане

Авачинская сопка, согласно научным данным, является одним из немногих активных вулканов Камчатского края. Она располагается недалеко от административного центра Петропавловска-Камчатского.

Высота горы составляет 2,7 тыс. метров. Сопка относится к вулканам типа Сомма. Это означает, что гора представляет собой кольцевой или полукольцевой вал вокруг вулканического кратера. Последнее извержение Авачинской сопки датировано 1991 годом.

По мнению директора Института вулканологии Алексея Озёрова, зарегистрированная 9 декабря 2019 года активность говорит о том, что там происходят глубинные процессы, которые не являются однозначным предвестником извержения. По данным института, Авачинский вулкан не должен извергаться более двух раз в ближайшие четверть века.

Геофизическая служба Российской Федерации сообщает, что на данный момент жерло вулкана является запечатанным застывшей лавой, которая остыла со времён последнего извержения. Известно, что свечение, регистрируемое сейсмологическими приборами внутри кратера, может спровоцировать перепад давления, которое, в свою очередь, приведет к взрыву.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.