Мужчина из Санкт-Петербурга решил продать российскую монету за миллиард рублей

Фото: ShutterStock

В Интернете стала распространяться информация о том, что житель культурной столицы России решил продать монету номиналом 2 рубля. За неё на сайте Avito мужчина попросил 1 миллиард рублей. На это объявление многие люди отреагировали очень остро, из-за чего информация о ценной монете стала известна не только обычным пользователям Сети, но и влиятельным нумизматам.

Как петербуржец решил продать монету номиналом 2 рубля за миллиард

Мужчина на сайте объявлений о продаже вещей опубликовал пост, к которому прикрепил фотографии двухрублёвой монеты 2016 года выпуска. Житель Санкт-Петербурга отметил, что она имеет очень интересный дефект, который обязательно должен заинтересовать нумизматов.

Из текста объявления стало известно, что герб Российской Федерации на монете перевёрнут на 90°. Именно это, по мнению продавца, должно оцениваться в 1 млрд рублей. Но никакие коллекционеры пока не отреагировали на интересное предложение в Интернете.

Владелец в комментариях к своему посту отметил, что он готов обменять редкую монету на что-то стоящее. Но, кроме критики в его адрес, никаких предложений об обмене не поступало. Были опубликованы только шуточные изображения с перепиской с продавцом уникальной, по его мнению, монеты.

Проверка аккаунта продавца монеты номиналом 2 рубля за миллиард

Многие жители России решили попробовать договориться с продавцом уникальной монеты. Из их сообщений стало известно, что житель Санкт-Петербурга не отвечает ни на какие звонки, ведёт только переписку в приложении. Свои данные давать он не спешит.

Кроме того, многих заинтересовал тот факт, что аккаунт продавца безымянный. Пользователи Интернета убеждены, что он является жульническим или поддельным. Также вполне вероятно, что кто-то просто решил пошутить и попробовать продать монету за 1 млрд рублей.

Некоторые журналисты решили сами убедиться в том, что продавец 2-рублевой монеты не имеет серьёзных намерений. Они написали ему в личном сообщении о том, что хотят приобрести ее. На это житель Санкт-Петербурга ответил, что он хочет, чтобы деньги ему перевели на банковский счёт.

После поступления продавцу вопроса о том, как же получить уникальную монету, мужчина перестал отвечать на сообщения. Это может указывать на то, что человек решил просто пошутить.

Реакция нумизматов на продажу монеты 2 рубля

Известные коллекционеры отметили, что монета 2 рубля с перевёрнутым на 90° гербом не представляет никакой ценности ни для нумизматов, ни для истории. Дело в том, что такой дефект не так важен, как многие другие изъяны, которые можно найти.

Эксперты утверждают, что за продаваемую жителем Санкт-Петербурга монету он сможет получить не более 200 рублей. И не факт, что она оценивается именно таким образом. Дело в том, что какую-то историческую ценность представляет собой монета с перевёрнутым гербом на 180°. Остальные экземпляры не так интересны для коллекционеров.

Специалисты призвали жителей России обратить своё внимание на важную информацию. Дело в том, что ценными монеты, выпущенные в 21 веке, обычно не бывают. Дорого можно продать экземпляры, которые были сделаны в военное время или ещё при царской России. Также монеты могут даже отправиться на хранение в исторические музеи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.