Церковный праздник «День Мины» отмечают в России 23 декабря 2023 году

Фото: ShutterStock

На календаре суббота, 23 декабря 2023 года. В церковно-народном календаре эта дата обозначена как «День Мины». Торжество ставит перед собой цель почтить память о праведнике и мученике Мине Красноречивом, который погиб за веру в начале IV века нашей эры. По греко-римскому календарю оно отмечается 10 декабря. Так вышло, что торжество «День Мины» является и церковным, и народным праздником, из-за чего оно вобрало в себя множество традиционных обрядов, примет и поверий, присущих данной дате.

Житие Мины Красноречивого стало основой церковного праздника 23 декабря 2023 года

Жизнь святого Мины Красноречивого подробно описана в христианских летописях, из-за чего в честь него по инициативе церкви начали отмечать празднество «День Мины». Оно ставит перед собой цель почти память о человеке, пострадавшем за веру в Христа. Мина Красноречивый согласно апокрифам родился в IV веке нашей эры на территории современной Греции. По приказу римского императора Максимилиана святой муж был отправлен с посольской миссией из города Афины в Александрию. Там он должен был подавить христианское восстание.

Дальнейшие события обернулись таким ходом, что Мина Красноречивый, разобравшись в ситуации, которая происходила в городе, проникся верой в Христа. После этого он решил стать проповедником христианства, что у него получилось хорошо, так как святой обладал даром убеждения и красноречия. Обратив множество идолопоклонников и еретиков, он продолжал проповедовать до тех пор, пока он не был схвачен местными солдатами по приказу императора, который намеревался заставить его отречься от своей веры.

Мина Красноречивый был непоколебимым христианином, что позволило ему с Божией помощью выстоять перед множеством нечеловеческих пыток, которые были оказаны по отношению к нему после того, как он отказался отречься от веры в Христа. Член епархии Ермоген, который был направлен императором в Александрию для совершения суда над Миной, увидев такую стойкость перед невзгодами, сам стал христианином. Взбешённый этим фактом Максимилиан сам прибыл в город, чтобы казнить обоих. После его прибытия, мученикам отрубили головы.

Народные традиции празднества «День Мины» 23 декабря 2023 году

Народные традиции праздника «День Мины», который отмечается ежегодно 23 декабря, гласят, что в этот день необходимо заниматься рукоделием. Этим занимались девушки.

Примечательно, что рукоделием занимались не только в эту дату, но и двумя днями ранее в праздники Анна Тёмная и Анфиса Рукодельница. Предполагается, что таким образом в зимнюю пору представительницы прекрасного пола коротали долгие зимние вечера, так как в это время крестьянам было заниматься практически нечем. Славяне любили заниматься полезными делами, поэтому девушки не проводили напрасно время и готовили себе приданое на будущую свадьбу.

В многодетных семьях на ночь 23 декабря существовала народная традиция, согласно которой нужно было читать специальные заговоры, молитвы, заклинания, что нечистая сила не тревожила их детей в ночных снах. Предполагалось, что данное занятие способно уберечь любого ребёнка от кошмаров. Нечисть, которая приходила во снах, имела собственное название «Полуночница». Она считалась оболочкой, которую принимают злые духи, чтобы напугать детей. Считалось, что если малыши плачут и кричат целую ночь напролёт в постели, и не могут заснуть — полуночница пришла к ним.

Приметы, сопутствующие празднеству «День Мины» 23 декабря

Во время церковного торжества «День мины» помимо совершения народных обрядов занимались наблюдениями за погодой. Таким образом, крестьянские женщины накопили множество примет, способных предсказать погоду в любое время года на ближайшее время:

  • солнце. Яркое свечение дневной звезды на небе означало, что в скором времени стоит ожидать удара морозов;
  • ветер. Если он без особых усилий разносит выпавший снег по всей округе, то наступающее лето не будет дождливым;
  • дождь. Выпавшие осадки означали, что весенняя пора выдастся пасмурной;
  • звёзды. Если на ночном небе они кажутся крошечными, то стоит ждать наступление многодневного снегопада.

Народные приметы гласят, что дети, рождённые 23 декабря, не будут обладать простой судьбой, вся дальнейшая жизнь будет для них трудной. По этой причине такие люди носили талисманы и амулеты с содержанием нефрита и малахита в качестве оберега, чтобы жизненный путь для них складывался проще.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.