Рождество в России отмечает православная церковь по юлианскому календарю

Фото: ShutterStock

Когда отмечают Рождество в России 6 или 7 января – этот вопрос задают многие россияне, особенно в преддверии этого большого праздника. Для того, чтобы понять, на какое число у православных выпадает дата рождения Христа, нужно обратиться к большому Рождественскому посту.

Дата Рождества Христова не меняется, она каждый год одинакова. Этот день наступает сразу по окончанию сорокадневного поста, который у христиан начался еще в ноябре 2019 года.

Когда в России отмечают Рождество в 2020 году

Рождество Христова – один из главных праздников христианства. Каждый год это событие празднуют в один и тот же день, сразу по окончанию Рождественского сорокадневного поста.

Узнать, когда будет Рождество не тяжело. Нужно отсчитать от начала поста, а он начинается 28 ноября, 40 дней – это заканчивается пост и сразу же начинается празднование рождения Христа. Выпадает этот праздник каждый год на 7 января. Именно поэтому запомнит эту дату очень легко. Подсмотреть день Рождества можно в православных календарях, которые продаются на каждом углу.

Для многих россиян Рождество – это большой праздник. Именно поэтому 7 января 2020 года является выходным днем. По всей России в этот период открываются Рождественские ярмарки, проводят народные гуляния с плясками и конкурсами.

Верующие люди обязательно посещаются церковь в этот день для того, чтобы отстоять службу и помолиться Господу о спасении и здравии. После дома накрывают стол, зовут гостей и весело отмечают рождение Христа.

Что в России отмечают 6 января 2020 года

У православных христиан подходит к концу большой пост, который заканчивается Рождеством Христовым. Россияне начинают готовиться к этому празднику 6 января – этот день называется Сочельником.

Согласно церковным правилам, в Сочельник еще идет пост, принимать пищу можно только после появления на небе первой звезды, которая оповещает мир о рождении Христа. Эта же звезда указала волхвам путь к новорожденному Спасителю.

В Сочельник с утра до вечера принято готовить разные блюда, таким образом, готовиться к главному празднику. В старину, люди шли колядовать 6 января вечером до родственников и знакомых. Эта традиция жива и в наше время. 7 января поют рождественские песни, прославляя рождение Христа.

Согласно проведенным опросам, 85% россиян знают о Рождественском посте, но не все его соблюдают. Многие россияне также слышали о Сочельнике – день, который наступает перед Рождеством. Однако большинство празднует именно 7 января, многие без похода в церковь в кругу семьи.

В России 6 января открываются Рождественские ярмарки, продолжаются новогодние гуляния, которые плавно переходят в рождественские и будет длиться до 12 января 2020 года. Однако официально на работу все люди выходят уже сразу после Рождества.

Почему в России Рождество празднуют 7 января

Точной даты рождения Иисуса Христа никто не знает. Об этом умалчивает даже Библия. Несмотря на это, православные христиане празднуют этот день каждый год 7 января.

Рождество – древнейший христианский праздник. Он появился еще во время учеников Христа. На этот праздник указывал в своих писаниях во II веке Климент Александрийский. Несмотря на то, что точная дата рождения Спасителя неизвестна, все-таки было принято отмечать этот день 25 декабря по старому стилю, но при смене календаря Рождество выпало на 7 января. В этот день рождение Христа праздную четыре церкви – русская, грузинская, сербская и иерусалимская. Также Рождество 7 января отмечают монастыри, которые живут по юлианскому календарю.

Разница в дате празднования 25 декабря и 7 января говорит о разных летоисчислениях. Существует григорианский календарь, который появился в Европе в 1918 году и юлианский по которому живет Русская православная церковь. В связи с разными летоисчислениями, разница между праздниками составляет 13 дней.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.