Праздник Богоявления 6 января 2020 года отметят все православные христиане

Фото: ShutterStock

6 января 2020 года православные христиане отпразднуют один из старейших христианских праздников Богоявление. Но не многие верующие понимают смысл этого праздника, а ведь у этого события серьезный смысл и история.

Богоявление: праздник 6 января 2020 года отметят в России

Начали отмечать это событие (Богоявление) еще со второго века после Рождества Христова. В понятие «теофании» (греческое обозначение праздника) входит несколько событий: это само рождение Спасителя, поклонение ему волхвов и крещение Иисуса. Некоторые еще относят сюда сам факт Воплощения Бога. Тут имеется ввиду, что Бог будучи Духом стал плотью, добровольно ограничив свои божественные качества, чтобы прийти на землю и заплатить за человеческий грех.

Уже это стало чудом и некоторые и называют это «Богоявлением». Богословы дают этому определение «кенозиса», что в переводе с греческого означает «опустошение». То есть чтобы воплотиться Богу не имеющему ограничений в возможностях, пространстве и времени, нужно было совершить чудо. Для этого Бог и «опустошил» себя добровольно и стал подобным человеку. При этом начало его было все же божественное, ведь Дух Святой нашел на девственницу Марию и она зачала ребенка. Богословы говорят, что Иисус имел божественное и человеческое начало. То есть он был на 100% человеком и на 100% Богом (это подтвердили на 2 и 3 Вселенском соборе). При этом человеческое начало подчинилось божественному в Гефсимании перед распятием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождество в России отмечает православная церковь по юлианскому календарю

При этом человеческое не имела в себе греховного начала (как у обычных людей), а значит не согрешивший Христос был совершенной жертвой за грехи людей. Если быть точным, то фактом воплощения стало зачатие от Духа Марией, а не ее роды. О том, что она родит Спасителя ей сообщил ангел.

Богоявление 6 января 2020 года: особенности и история праздника

После того, как Иосиф, с которым мать Иисуса, была обручена узнал о беременности невесты, то хотел ее отпустить, никому не рассказывая о ее беременности. Это могло обернуться позором на всю жизнь, но ангел явился во сне мужчине и рассказал, кто должен родиться у него в семье.

Когда Мария была на последнем месяце беременности местный иудейский правитель приказал, чтобы все жители вернулись на места рождения для переписи. Иосиф с женой пошли в Вифлеем, но в той местности все гостиницы были заняты людьми пришедшими для переписи. Семье не осталось места, как только в сарае при гостинице, где держали домашних животных (одна из версий). Когда родился Христос на небе зажглась звезда.

В тот момент простым пастухам в поле явились ангелы и стали славить Бога за то, что родился Христос, Спаситель всех людей. Они первые по Звезде нашли Младенца и поклонились ему. Затем на 8-й день Иисуса обрезали, как всех еврейских мальчиков (у православных есть соответствующий праздник). К тому времени семья нашла себе нормальное место для жилья. И спустя несколько дней, направляемые Звездой, к Спасителю пришли волхвы, которые знали о Христе из пророчеств. Они поклонились ему и принесли золото, ладан и смирну.

Перед этим мудрецы зашли к царю Ироду, так как считали, что Царь (а так он назывался в пророчествах) должен родиться во дворе. Правитель испугался, что это конкурент на его место и начал его искать. Так как волхвы на обратном пути не зашли к Ироду (их предупредил ангел), он приказал убить всех младенцев, которым не исполнилось 2 лет. До сих пор в Иерусалиме есть место захоронения тысяч детских черепов и костей.

Что касается третьего события Крещения, то оно случилось, когда Христос стал взрослым мужчиной и готовился начать свое служение, за три года до распятия. Его провел Иоанн Креститель. Это завершило воплощение, так как на Иисуса в момент выхода из воды сошел Дух Святой (19 июля это событие отмечают православные).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.