На сколько увеличат детское пособие с 1 февраля 2020 года: полная сумма прибавки

Фото: ShutterStock

С 1 февраля 2020 года повысятся размеры детских пособий. Платить будут с учетом нового коэффициента. В соответствии с проектом Министерства труда, они увеличатся на 3,1%. Чиновники сейчас предлагают установить коэффициент индексации на уровне 1.031.

Кому и сколько будут платить детское пособие с 1 февраля 2020 года

Малоимущим семьям будут платить каждый месяц пособие на ребенка до 3 лет. Для таких выплат действуют условия, которые россияне назвали «путинскими», ведь данная инициатива исходила от действующего президента Российской Федерации.

Для того чтобы получать пособия на ребенка на уровне прожиточного минимума, установленного на территории региона, нужно чтобы ребенок появился на свет после 1 января 2018 года.

Средний доход семьи на 1 человека должен составлять не более 2 прожиточных минимумов. Рассчитать его достаточно просто: нужно лишь сложить общий доход и разделить на количество человек в семье. При этом детей тоже нужно считать. Если выходит меньше двух прожиточных минимумов на человека, значит, семья может претендовать на дополнительную поддержку от государства.

За первого ребенка такое пособие будут платить из государственного бюджета, а вот за второго деньги будут браться уже из материнского капитала.

Сколько составит детское пособие с 1 февраля 2020 года

С 1 февраля будет проведена индексация пособий на 3,8%. Тут речь идет о средствах, которые платятся за постановку на учет на раннем сроке беременности: пособие при рождении ребенка, выплаты супругам военных и деньги на детей военных, которые проходят службу по призыву.

Под такую индексацию попадают единовременные выплаты при передаче детей на воспитание в семью. Если ребенок полностью здоров, выплата будет составлять 18 143 руб. Если ребенок имеет какое-то заболевание, выплата составит 138 634 руб.

Из-за того, что с нового года размер МРОТ составит 12 130 рублей, повышается и минимальный размер пособия по уходу за ребенком, которому еще не исполнилось полтора года. Такие пособия выплачивают родителям, не имеющим трудового стажа или тем, которые получали маленькую заработную плату на момент расчетного периода.

Минимальное пособие на первого ребенка в 2020 году составит 4 852 рубля в месяц. С 1 февраля будет проведена также индексация на второго ребенка, после чего выплата составит 6 804 рубля. Вместе с увеличением МРОТ повысят и минимальное пособие по беременности и родам, после чего такая выплата составит 55 860 рублей.

С 1 февраля 2020 года повысят материнский капитал

В 2020 году также будет повышена сумма материнского капитала при рождении второго ребенка. Выплата составит 466 617 рублей. Напомним, что она не менялась на протяжении последних четырех лет. В том случае, если семья уже получила часть средств, оставшиеся подлежат индексации.

Тратить материнский капитал, как и ранее, разрешается на улучшение условий проживания, оплату учебы ребенка и формирование накопительной части материнской пенсии. Также разрешается покупать товары для ребенка с инвалидностью.


Интересно , а если женщина родила в ноябре 2019г. Что ей ничего не положено ?

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.