Откроют ли Египет для российских туристов в 2020 году

Фото: ShutterStock

Россияне все чаще задаются вопросом, когда можно будет без проблем летать в Египет? Российские власти продолжают «кормить» граждан обещаниями. На этот раз открытие авиасообщения перенеслось на 2020 год, точная дата не уточняется.

Возможная дата открытия Египта в 2020 году

Российские власти не первый месяц проводят проверки в египетских аэропортах, чтобы убедиться в безопасности и соблюдении всех правил.

Египтяне потратили более 60 млн долларов на новые системы контроля и досмотра. Благодаря современным технологиям, пронести что-то запрещенное становится невозможно. Министр гражданской авиации Египта заявил, что были выполнены все требования к безопасности аэропортов.

«Мы длительное время работает с нашими российскими коллегами над возобновлением рейсов. Иностранные эксперты отметили, что египетские аэропорты соответствуют международным стандартам. Мы надеемся, что в скором времени российские туристы без проблем смогут отдыхать в Египте», – заявил Хишам аль-Домери, глава государственной службы Египта по развитию туризма.

Изначально российские власти обещали открыть Египет к Новому году, однако вновь что-то пошло не по плану. На сегодняшний день неизвестно, когда именно будут возобновлены рейсы.

Стоит отметить, что все проверки в основном проводились в Каире. Поэтому изначально полеты будут разрешены только в многолюдную столицу.

Самые популярные направления – Хургада и Шарм-эш-Шейх, а не Каир. Однако российские эксперты еще не проверяли аэропорты в данных городах. Специалисты предполагают, что события будут развиваться следующим образом:

  • изначально будут возобновлены рейсы из Москвы в Каир. Это станет важным политическим шагом и сигналом для туроператоров;
  • эксперты начнут проверки в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе;
  • если все будет в порядке, россияне смогут спокойно отдыхать на берегах Красного моря.

Стоимость путевки в Египет после открытия

Планируется, что изначально в Египет будет летать не более 500 самолетов в месяц. Власти страны заявили, что уже начали подготовку гостиниц, ресторанов и ТЦ. Они хотят встретить россиян должным образом.

Вопрос касательно цен остается спорным. Некоторые придерживаются мнения, что египтяне порадуют россиян большими скидками, ведь российские туристы всегда отличались своей щедростью.

В связи с закрытием, Египет потерял более 4 млрд долларов. Это сильный удар по экономике. С другой стороны, египтяне не упустят возможность дополнительно заработать.

Почему россияне не могут летать в Египет

Повод закрыть Египет был очень серьезный – это авиакатастрофа, произошедшая 31 октября 2015 года. Воздушное судно направлялось из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

Первое, что насторожило: члены экипажа резко перестали выходить на связь, а сам самолет пропал с радаров. На борту находилось 224 человека. К сожалению, никому не удалось выжить. Большая часть пассажиров – россияне.

Практически никто верил, что причиной авиакатастрофы стали технические неполадки воздушного судна. Перед вылетом самолет проверялся, никаких проблем обнаружено не было.

После проведенной экспертизы оказалось, что в хвостовой части самолета находилась взрывчатка, прикрытая детскими колясками и багажом. Всю ответственность на себя взяла террористическая группировка «ИГИЛ».

Свои соболезнования семьям погибших выразил президент РФ Владимир Путин, а также главы других государств. Чтобы обезопасить граждан, правительство России приняло решение приостановить авиационное сообщение с Египтом.


Я не думаю я слетал через Минск и все проверил .В аэропорту в шарме все как в Пулково и Минском. Кроме 2 проверок вручную .Камер не видел полицейские везде даже заходят в туалет. На улице наряды по 2 человека.На пляже 1 .ЧТО ЕЩЕ НУЖНО?Спасибо нашему правительству за обалденное к нам отношения и сбережения наших денег-29000р.И огромное спасибо авио перевозчику белавио .Все во время ,места в ногах больше,кормят лучше.Сравнения с Россия на других налетел.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.