Почему «кукурузный проект» Хрущева провалился

Фото: ShutterStock

Кукуруза — одна из самых ценных сельскохозяйственных культур, ею можно обеспечить пропитанием и домашний скот, и человека – не зря в простонародье она называлась «царица полей». Однако в период реформ Хрущева именно кукуруза стала причиной того, что в Советском Союзе хлеб можно было получить только по производственным карточкам.

Провальные эксперименты в сельском хозяйстве Хрущева очень дорого обошлись государству. Во время поездки в Америку Хрущев воодушевился идеей сделать СССР всемирным центром выращивания кукурузы – первый секретарь ЦК КПСС надеялся таким образом перегнать американцев по производству мясной и молочной продукции.

Кукуруза вытеснила практически все зерновые культуры

К 1962 году на посадки кукурузы отводилось 37 млн га территории Советского Союза. Кукурузой была засеяна не только южная часть государства, но и северная. Игнорируя тот факт, что культуре не подходит холодный климат, ее все равно засаживали все свободные участки.

Изначально закупались иностранные семена культуры, которые должны были дать большой урожай. Однако уже в 1960 году Союз вернулся к отечественным семенам, так как импортный продукт заметно бил по карману.

О «кукурузной лихорадке», захватившей государство, снимали кино, писали стихи и шутки. В магазинах вниманию покупателя предлагали широкий ассортимент кукурузных изделий – вплоть до колбасы, сделанной из указанной культуры.

Но кукурузный курс начал давать сбои — на юге культура давала богатые урожаи, чего не скажешь про север. При этом «царица полей» подвинула остальные не менее важные культуры, что обернулось дефицитом хлеба.

Спасение от голода обошлось Советскому Союзу в 372,2 тонны золота

Если в 1955-1959 годах средний рост сельского хозяйства достигал 7,6%, то кукурузная система сократила его до 1,7%.

Осенью 1962 года ЦК КПСС и союзный Совмин запретил продавать хлеб больше 2,5 кг в одни руки.

А в 1963 году на прилавках невозможно было найти манку, вермишель и ряд продуктов, сделанных из зерновых культур.

Советские власти вынуждены были закупить зерно у капиталистов. Для того чтобы прокормить Союз, закупалось 12 миллионов тонн зерна. На это власти потратили 372,2 тонны золота из наличного на то время запаса в 1082,3 тонны.

С приходом к правлению Леонида Брежнева «царицы полей» практически не осталось на пахотных землях. Примечательно, что от выращивания кукурузы отказались даже в тех регионах, где она давала хороший урожай.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.