Запретят ли старые авто с 1 марта 2020 года после прохождения экспертизы

Фото: ShutterStock

С 1 марта 2020 года в России вступит в силу ГОСТ для устаревших моделей автомобилей, которые теперь должны будут пройти автоэкспертизу на определение техсостояния и внешнего вида. Данный документ утвержден приказом Росстандарта.

Запрет старых авто: что предусматривает ГОСТ


Представитель ККА РАФ А. Паньковский отметил роль ведомства в инициировании ГОСТа для раритетных и транспортных средств, относящихся к классическим. Разработкой же документации занимался государственный НЦ «НАМИ».

Паньковский указал на то, что старые модели автомобилей, выпущенные в СССР в 1940-1950 годах, не могут соответствовать требованиям сегодняшнего дня. Поэтому они должны пройти экспертизу на определение техсостояния и внешнего вида. Благодаря ГОСТу, возможно будет классифицировать раритетные авто.

Требования документа коснутся легковых авто и прицепов от 30 лет и выше, грузовиков, ТС для перевозки пассажиров, которые укомплектованы оригинальными мотором, кузовом и рамой.

ГОСТом определено понятие «классический автомобиль» — это транспортное средство старше тридцати лет с соответствующим паспортом о проведении историко-технической экспертизы.

Какие требования выдвигаются к классическим авто с 1 марта 2020 года


Теперь к транспортным средствам, относящимся к категории классических, будут выдвигаться определенные требования по:

  • прохождению ТО;
  • въезду в центр города, независимо от экологического класса;
  • страховке.

Если транспортное средство редко выезжает по какому-либо поводу, страховой полис можно оформить на короткий срок (1-2 дня). ГОСТом устанавливаются такие критерии зачисления автомобиля к разряду классических:

  • техсостояние автомобиля: двигателя, техузлов и агрегатов, тормозной системы, шасси;
  • визуальное состояние;
  • пожарная безопасность;
  • интерьер салона;
  • экстерьер кузова.

Если по результатам экспертизы будет установлено несоответствие первоначальной комплектации и ТС наберет свыше 100 штрафных баллов, его не признают классическим и не выдадут необходимые документы. Автовладелец имеет право привести свое авто в начальное состояние и повторить экспертизу.

ГОСТом регламентирован и выбор эксперта, в обязанности которого будет входить проверка ТС на соответствие нормам. У такого специалиста должно быть оконченное образование по специальности, подтверждение об успешной сдаче экзаменов и аккредитация в Российской автомобильной федерации.


Чем же оно "льготное" ? Тем что примерно за 10-20% от полной стоимости сможешь сделать на 1-2 дня (1/365-1/183) ? Да ну нафиг ! Доили, доят и доить будут. Понятия "совест", "чувство меры" ушли в небытие ...

имею ауди-80б3 бочка,не могу нарадоваться ,кузов оцинковка,движок масла не берёт,и это всё1988 год выпуска! мой автомобиль переживёт ваши все пятёрки,семёрки и т,д которые 15 лет не выхаживают-вот и включите их после десяти лет в раритет-запчастей на мою ауди ПОЛНО! и не дорого,ничего с разборки не беру! а если там кто-то с голоду помирает и их нужно накормить придумайте для них хотябы формулировку другую-например собираем деньги в фонд честных Гаишников-я первый деньги перешлю!

Сколько же можно измываться над людьми?

У Д.А.Медведева "Победа" пройдёт экспертизу, а вот Волгу В.В.Путина придётся приводить в соответствие оригиналу. Может он просто не будет выезжать на дороги общего пользования?

Очередной демарш властей. Чего до стариков докопались? У меня ГАЗ 69А 69 года. Я только по деревне и в тайгу на нем езжу. Лучше бы налог на богатство узаконить.

Считаю что двигатель и подвеска могут быть замененные на приблизительно похожие.также кпп..оригинал он конечно очень хорошо но не всегда оригинальные запчасти можно найти..а упрощение то до года выпуска.льготное осаго это очень хорошо.

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

02.02.20240

Согласно экспертным прогнозам Максима Черняева, заместителя декана экономического факультета РУДН, Российской Федерации ожидается неизбежное увеличение стоимости топлива в ближайшие полгода....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.